Под бором за рекою..

Под бором за рекою..
19 мая Православная церковь празднует память преподобного Иакова Железноборовского, ученика Преподобного Сергия Радонежского.

Родился он во второй половине XIV века в Костромской земле и происходил из рода галичских дворян Аносовых. После смерти родителей юноша раздал все имение нищим и пришел к преподобному Сергию Радонежскому, принял от него постриг и несколько лет подвизался в Троице-Сергиевом монастыре. Преподобный Сергий знал о стремлении ученика к уединению и благословил его ехать в местечко Железный Борок на левом берегу реки Тебзы, неподалеку от Галича. Там, в глухих лесах, в небольшой келье и поселился молодой подвижник.

Более 20 лет он жил один. А потом к нему, как в свое время к Преподобному Сергию, начали стекаться ученики. В 1390 году Иаков получил от митрополита Киевского и всея Руси Киприана благословенную грамоту на строительство деревянного храма в честь Рождества святого Иоанна Предтечи. Со временем на этом месте вырос Железноборовский Предтеченский монастырь.

В 1415 году Великий князь Василий I Димитриевич просил старца из «монастыря святого Иоанна Предтечи под бором за рекою» молиться о здравии его жены Софии, у которой были трудные роды. Преподобный Иаков успокоил князя и предсказал ему скорое рождение наследника. В тот же день на свет появился будущий Великий князь Василий II, и счастливый отец в благодарность за молитвы старца пожаловал Железноборовскому монастырю землю и средства на строительные работы. С тех пор обители покровительствовал весь княжеский дом.

В 1429 году монастырь преподобного Иакова разорили казанские татары. Старцу с братией пришлось скрываться в лесах. Потом они вернулись, восстановили обитель и соорудили новый трапезный храм во имя святителя Николая Чудотворца. По примеру Троице-Сергиева монастыря, в обновленной обители был введен строгий общежительный устав. Выполняли здесь и завещание преподобного Сергия о милосердии. После татарского нашествия многие местные остались без крова и пропитания, и монастырь кормил всех голодных и нуждающихся.

Спустя много лет иноки упросили преподобного Иакова стать игуменом обители. К тому времени он был уже глубоким старцем, но смиренно покорился их просьбе и поехал в Москву принимать священный сан. Вскоре после возвращения, 24 апреля 1442 года, преподобный Иаков скончался и был погребен под спудом за левым клиросом соборного Предтеченского храма Железноборовской обители. Нетленные мощи святого были обретены 5 мая 1613 года и прославились сотнями исцелений.

Инок Феодосий, лежавший расслабленным три года, обратился с молитвой к блаженному Иакову. «Отче Иакове, — говорил он в душе, — ты много подаешь исцелений у гроба твоего; помоги и мне в тяжкой моей болезни». Внезапно ему явился преподобный и сказал: «Дай Богу обещание пребывать в обители моей до смерти и буди у гроба моего». Расслабленный сказал о том братии; по приказанию игумена его принесли ко гробу, отпели молебен и больной сам приложился к гробу, и стал здоров. «Пока жив буду, не выйду из обители», — сказал он с восторгом и выполнил обещание.

STSL.Ru

18 мая 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.