Первый в Сергиевом Посаде экобокс установлен на Пятницком подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

25 мая 2016 года на Пятницком подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» был установлен первый в Сергиевом Посаде экобокс для утилизации батареек, градусников, люминесцентных и энергосберегающих ламп и др.



На мероприятии присутствовали: министр экологии и природопользованию Московской области А.Б. Коган; настоятель Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, доцент Московской Духовной академии, главный редактор научно-богословского портала «Богослов.ru» протоиерей Павел Великанов; руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев; и.о. главы администрации г. Сергиев Посад Ю.А. Потякин, начальник отдела экологии администрации Сергиево-Поосадского муниципального района Ольга Королева, представители районных органов власти и СМИ.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» осуществляет на территории РФ полноценный цикл безопасного сбора, временного хранения и последующей утилизации опасных бытовых и промышленных отходов 1 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек). В среднем, один экобокс собирает в месяц 350 ламп, 7 кг батареек.


Министр экологии и природопользованию Подмосковья А.Б. Коган

Как отметил министр экологии и природопользованию Московской области А.Б. Коган, поддержавший идею установления экобокса в г. Сергиевом Посаде, осуществляемый проект нацелен на снижение негативного воздействия на экологию и здоровье граждан. Одна из главных задач проекта – формирование экологической культуры и этики населения, а также системы ценностных отношений к природе. По словам Александра Борисовича, данное место для установки эко-контейнера было выбрано неслучайно: именно здесь проходят главные туристические маршруты, находятся братский корпус и храмы Пятницкого подворья, посещаемые прихожанами.


Протоиерей Павел Великанов

«Природа уже испытывает на себе разрушительные последствия человеческой деятельности. А вместе с природой эти последствия ощущает каждый из нас. Нам очень важно помнить сегодня, что человек отвечает и перед Богом, и перед другими людьми за бережное отношение к окружающему миру. И здесь каждый может внести свой, пусть и небольшой, вклад. Несколько месяцев назад мы поставили небольшую емкость для сбора старых батареек в притворе храма, а сегодня в сотрудничестве с проектом «Экобокс» устанавливаем для этих целей специальный контейнер. Надеемся, что эта инициатива найдет свою поддержку и продолжение в нашем городе», – сказал протоиерей Павел Великанов.


Руководитель проекта «Экобокс» Александр Гусев

«Установка первого экобокса на территории Лаврского подворья в Сергиево-Посадском районе – важный шаг, который поднимет на новый уровень экологическую осознанность населения района, а также поможет избежать многих заболеваний, связанных с отравлением ртутными парами, – считает руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев. – Ведь всего одна пальчиковая батарейка способна отравить до 20 кв. м почвы и 400 л воды. А благодаря эко-контейнеру прихожане и служители Свято-Троицкой Сергиевой Лавры смогут безопасно и правильно утилизировать до 350 компактных энергосберегающих ламп, 7 кг батареек и 150 градусников. Мы надеемся, что инициативу установки специальных эко-контейнеров подхватят и другие храмы Русской Православной Церкви».

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель проекта «Экобокс» также рассказал о принципе функционирования установленного эко-контейнера и системе его обслуживания.

Регионы активно подключаются к проекту «Экобокс». Ежемесячно в проект входят новые участники: районы, муниципалитеты, города и регионы России. Данный проект присутствует на территории Москвы, Московской, Ярославской, Нижегородской областях, республики Башкортостан, Челябинска, Сургута. В скором времени экобоксы появятся в Новосибирске и Краснодарском крае.

На территории Московской области на сегодняшний день расположено более 1000 экобоксов, из них 7 – на территории Хотьковского городского поселения и первый – в Сергиевом Посаде. В результате всего за полгода в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» на территории Подмосковья было собрано и правильно утилизировано более 1 млн. 620 тыс. люминесцентных ламп и 12 тонн батареек.

Самый активный участник Всероссийского природоохранного социального проекта и партнер в Подмосковье – это г. Химки, где экобоксы стоят на всех пунктах ТКО города (236 контейнеров). Среди активных участников также Мытищи, Руза, Звенигород, Егорьевск, Люберцы. Для того, чтобы решить вопрос безопасного сбора и утилизации люминесцентных ламп, батареек и градусников, на территории Московской области необходимо установить более 30 тысяч экобоксов.

Кроме того, проект «Экобокс» ставит перед собой задачу вести просветительскую деятельность и внедряет специализированные экологические образовательные программы школьного и дошкольного образования. Такой подход позволяет не только формировать экологическую культуру детей, но имеет большое значение при донесении информации до взрослого поколения.


25 мая 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.