Первоклассники школы-интерната приняли участие в мастер-классе по керамике в Русском дворце интересов

25 октября группа учеников Хотьковской коррекционной школы-интерната посетила Русский дворец интересов, где поучаствовала в мастер-классе по изготовлению керамики. 

Хотьковская школа-интернат находится в деревне Жучки и помогает детям с ограниченными возможностями. Воспитатели школы организовали поездку во дворец интересов для девяти учеников первого класса. По словам художественного руководителя РДИ Ольги Илюшиной, «выезды за пределы замкнутого пространства интерната и занятие творческой деятельностью, во-первых, помогают детям социализироваться, во-вторых, расширяют их кругозор». 


Ольга провела для первоклассников экскурсию по столярной и гончарной мастерским и показала деревянные игрушки и изделия из фарфора, сделанные умельцами Дворца интересов. 

После экскурсии вдохновленным детям самим предстояло стать творцами. Сначала юные ученики скатали из фаянсовой глины комочки. Затем дети помещали некоторые комочки в гипсовые формочки разнообразных листочков или цветков. На других комках глины ученики печатками делали оттиски художественных орнаментов. Работать приходилось быстро, ведь глина быстро высыхает и начинает крошиться, становясь непригодной для дальнейшей обработки. 


Следующим заданием стало собрать сделанные детьми детали воедино на большой тарелке. Под руководством Ольги дети промокали нижнюю сторону изделий кисточкой, чтобы сделать ее липкой, и размещали детали на заготовке. 

В конце занятия каждый из учеников сделал себе из глины медальон на память. Теперь детским поделкам предстоит высохнуть в течение нескольких дней, затем их обожгут в печи при температуре больше 1000 градусов. И уже в следующее посещение мастерских ученики смогут забрать свои поделки из белого фаянса. 


Справка: 

Русский дворец интересов был образован настоятелем Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры протоиереем Павлом Великановым. На создание центра был получен государственный грант, однако в данный момент РДИ находится на самоокупаемости. Работники Дворца интересов проводят мастер-классы по изготовлению керамики, резьбы по дереву, каллиграфии, скрапбукингу как для детей, так и для взрослых. РДИ осуществляет социальную работу с учениками школ-интернатов и постояльцами детских домов.

Пресс-служба ТСЛ

26 октября 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.