Память прпп. Кирилла и Марии Радонежских

В субботу, 11 октября, в Покровском Хотькове монастыре состоялся престольный праздник – память преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.



Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и духовенства монастыря.
Почтить родителей преподобного Сергия собралось множество благочестивых паломников со всей России. По окончании Божественной Литургии Владыка Феогност обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое патриаршее благословение, поздравление с праздником – днем памяти преподобных и Богоносных Марии и Кирилла, Радонежских Чудотворцев. Матушке Игумении, сестрам, паломникам, всем благочестивым прихожанам святыя Обителя сия.

Преподобные Кирилл и Мария, преподобный Сергий. Когда мы вспоминаем о них, то перед нашими глазами встает образ кротких и смиренных людей. И Господь наш, Иисус Христос нам заповедал: «Научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим».


И сегодня мы пришли сюда, в Обитель, где своими честными мощами почивают родители преподобного Сергия – Кирилл и Мария. Мы пришли для того, чтобы помолиться у их святых мощей. Помолиться и испросить у них благословения, помолиться и испросить у них святых молитв перед Престолом Вседержителя. Но ведь для того, чтобы хоть в какой-то степени быть достойными молитв, мы и сами должны быть кроткими и смиренными. Ибо не только Сергию и его родителям, не только преподобным и прочим богоносным отцам нашим Господь заповедал быть кроткими и смиренными. К каждому из нас эта заповедь имеет самое прямое отношение.

Но у нас живет страх – если мы будем кроткие и смиренные, то как мы будем решать те задачи, которые поставлены перед нами? Как мы будем жить в этом жестоком мире, если мы будем кроткими и смиренными? Но на этот вопрос ответили - ответили своей жизнью Апостолы, мужи апостольские, Святители, Преподобные – они ответили своей жизнью, что быть кроткими и смиренными в этой жизни можно и возможно побеждать этот мир. Господь нам сказал: «Дерзай, якоже Аз победил мир».

Но как мы побеждаем этот мир? У нас есть одно самое сильное оружие, это оружие называется молитва. Но молитва не бывает услышана Господом от гордых и надменных людей, от людей, которые ищут только своего. Господь слышит молитвы смиренных, кротких и молчаливых, ибо на их молитву только и взирает Господь. И мы непобедимы, когда мы со Христом, когда мы кротки, смиренны, молчаливы. И тогда благодать Божия обильно нисходит на нас. А если Бог за нас, то кто может быть против нас? Нет такой силы, которая была бы сильнее силы Божией. И нам, для того, чтобы приобщиться к этой силе, необходимо научиться смирению и кротости вначале, а затем молитве, молитве за весь мир. Молитве за ближних и дальних, молитве за своих врагов, молитве искренней и бескомпромиссной. Вот в этом и есть наша жизнь во Христе – смиряться, терпеть, прощать, любить и молиться. И тогда, когда в нас не будет страха, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх, тогда-то мы и будем сильны, тогда только мы не убоимся ни врагов, которые живут в теле, ни врагов, которые живут вне тела. Тех самых врагов, о которых Апостол сказал: «Не есть наша брань к плоти и крови, но к властем и миродержителем тьмы века сего, к духовом злобы поднебесной». И их мы победим силою Христовой и молитвой.

И в сегодняшний день, когда мы молитвенно вспоминаем и предстоим пред честными мощами преподобных Кирилла и Марии, мы вновь взываем к ним, дабы они помолились о нас, дабы мы осознали, что по заповедям Христовым жить не только нужно, но и можно. Ибо только тогда иго Христово становится благим и благодать Христова обильно нисходит на всех нас.
Всех вас поздравляю с праздником, причастников – с Причастием Святых Христовых Таин».

После богослужения для паломников была устроена трапеза, после которой все желающие получили в подарок книги для душеполезного чтения.



13 октября 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.