Память мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской)

Память мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской)

Свя­тая му­че­ни­ца Фо­ма­и­да ро­ди­лась в го­ро­де Алек­сан­дрии в хри­сти­ан­ской се­мье. С дет­ства она бы­ла вос­пи­та­на в бла­го­че­стии и лю­би­ла чи­тать Свя­щен­ное Пи­са­ние.

В 15 лет юную от­ро­ко­ви­цу вы­да­ли за­муж за ры­бо­ло­ва, то­же хри­сти­а­ни­на. Мо­ло­дые су­пру­ги жи­ли в се­мье ро­ди­те­лей му­жа, где свя­тую Фо­ма­и­ду лю­би­ли за кро­тость, незло­бие, доб­ро­ту и це­ло­муд­рие.

Све­кор свя­той Фо­ма­и­ды, по на­у­ще­нию диа­во­ла, пле­нил­ся ее кра­со­той. Ко­гда его сын ушел но­чью на рыб­ную лов­лю, он стал скло­нять невест­ку к гре­ху. На­прас­но свя­тая Фо­ма­и­да уве­ще­ва­ла обе­зу­мев­ше­го ста­ри­ка, на­по­ми­ная ему о Страш­ном Су­де и о на­ка­за­нии за грех. Разъ­ярен­ный твер­до­стью свя­той Фо­ма­и­ды, он в безу­мии схва­тил меч и стал угро­жать ей смер­тью. Но свя­тая Фо­ма­и­да твер­до от­ве­ти­ла: «Ес­ли ты да­же рас­се­чешь ме­ня на­двое, я не от­ступ­лю от за­по­ве­ди Гос­под­ней». Ослеп­лен­ный стра­стью све­кор взмах­нул ме­чом и рас­сек свя­тую Фо­ма­и­ду. Свя­тая при­ня­ла му­че­ни­че­скую кон­чи­ну за свое це­ло­муд­рие и вер­ность за­по­ве­ди Бо­жи­ей в 476 го­ду.

Убий­цу по­стиг­ла Бо­жия ка­ра. Он мгно­вен­но ослеп и не мог най­ти две­ри, чтобы убе­жать. Утром при­шли дру­зья му­жа свя­той. Они от­кры­ли две­ри и уви­де­ли те­ло свя­той Фо­ма­и­ды и окро­вав­лен­но­го сле­по­го ста­ри­ка. Убий­ца сам со­знал­ся в сво­ем зло­де­я­нии и про­сил осу­дить его на смерт­ную казнь.

В то вре­мя в Алек­сан­дрию при­шел из пу­стын­но­го ски­та пре­по­доб­ный Да­ни­ил. Он ве­лел мо­на­хам ближ­не­го Ок­то­де­кад­ско­го мо­на­сты­ря при­не­сти те­ло му­че­ни­цы и по­хо­ро­нить в мо­на­стыр­ской усы­паль­ни­це. Неко­то­рые из мо­на­хов недо­уме­ва­ли, как мож­но хо­ро­нить жен­щи­ну вме­сте с мо­на­ха­ми. Пре­по­доб­ный Да­ни­ил ска­зал: «Эта от­ро­ко­ви­ца – мне и вам мать. Она умер­ла за чи­сто­ту».

По­сле тор­же­ствен­но­го по­гре­бе­ния пре­по­доб­ный Да­ни­ил воз­вра­тил­ся в свой скит. Вско­ре один из мо­ло­дых мо­на­хов стал жа­ло­вать­ся ему, что его му­ча­ют плот­ские стра­сти. Пре­по­доб­ный Да­ни­ил ве­лел ему пой­ти и по­мо­лить­ся у гроб­ни­цы свя­той му­че­ни­цы Фо­ма­и­ды. Инок ис­пол­нил по­ве­ле­ние стар­ца. Во вре­мя мо­лит­вы у гроб­ни­цы он за­снул тон­ким сном. То­гда ему яви­лась свя­тая Фо­ма­и­да и ска­за­ла: «От­че, при­ми бла­го­сло­ве­ние и иди с ми­ром».

Проснув­шись, инок по­чув­ство­вал ра­дость и мир в сво­ей ду­ше. По­сле это­го плот­ская брань боль­ше не сму­ща­ла его. Ав­ва Да­ни­ил объ­яс­нил ему: «Бла­го­сло­ве­ние – дар му­че­ни­цы це­ло­муд­рия: та­кое дерз­но­ве­ние име­ют пе­ред Бо­гом по­движ­ни­ки чи­сто­ты».

В по­сле­ду­ю­щие вре­ме­на мно­гие на­хо­ди­ли у гроб­ни­цы свя­той Фо­ма­и­ды осво­бож­де­ние от стра­стей и ду­хов­ную ра­дость. Мо­щи свя­той му­че­ни­цы Фо­ма­и­ды бы­ли пе­ре­не­се­ны в Кон­стан­ти­но­поль в один из жен­ских мо­на­сты­рей. В 1420 го­ду их ви­дел рус­ский па­лом­ник иеро­ди­а­кон Зо­си­ма.


STSL.Ru


Источник:azbyka.ru
26 апреля 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.