Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры принял участие в конференции «Российско-французское паломничество к православным святыням» в Париже

Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры принял участие в конференции «Российско-французское паломничество к православным святыням» в Париже
8 декабря 2017 года в рамках Года культурного туризма России и Франции, в день закрытия перекрестного года, в амфитеатре Российского духовно-культурного православного центра в Париже состоялась конференция «Российско-французское паломничество к православным святыням».

Участие в форуме приняли председатель Наблюдательного совета Фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, министр туризма Липецкой области В.Г. Волков, директор музея-заповедника «Кижи» Е.В. Богданова, генеральный директор Паломнической службы «Радонеж» Ю.А. Минулин, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской митрополии В.А. Дервенев, директор Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Анатолий (Серебров).

Мероприятие было организовано под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Модератором выступил руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия М.Х. Паласио.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова. Она отметила, что разработка туристических маршрутов по святыням и памятным местам, связанным с историей Русской Церкви, является совершенно новым направлением деятельности Министерства.

С докладом, посвященным истории обнаружения и восстановления почитания общехристианских святынь во Франции, выступил директор Паломнического центра Корсунской епархии в Париже священник Николай Никишин.

Епископ Корсунский Нестор, в свою очередь, отметил, что паломничество и посещение исторических и памятных мест России и Франции призваны стать обоюдополезными и взаимоинтересными, поскольку это обусловлено, в том числе, долголетними тесными культурными связями, культурным и историческим притяжением двух стран. Духовное наследие России — одна из наиболее привлекательных тем для французов, желающих познакомиться с русской культурой. В подтверждение своих слов владыка Нестор привел пример выставки «Святая Русь», прошедшей в 2010 году в Лувре и ставшей, по его словам, самой успешной выставкой в Париже за последние 20 лет.

Фото из открытых источников

Источник: Патриархия.Ru
11 декабря 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.