Паломнический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры принял участие в XIV Московской Международной ярмарке путешествий

15-17 мая 2014 года в выставочном комплексе «Гостиный двор» работала Московская Международная ЯРМАРКА ПУТЕШЕСТВИЙ - 2014.

Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры участвовал в этом мероприятии в рамках большого консолидированного стенда Московской области. 


Представители Паломнического центра консультировали туроператоров, всех москвичей и гостей столицы о поездках в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, а также о предстоящих в этом году торжествах, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Это единственная в Москве туристская ярмарка, направленная на конечного потребителя. Три года назад, в 2011-ом, она успешно сменила свой формат и стала ярмаркой-продажей туров. Ярмарка событийного и молодежного туризма, фестиваль национальных кухонь, фестиваль анимационных команд в сфере туризма, презентация проекта «Сказочные бренды России», а также викторины, конкурсы и розыгрыши призов были интересны всем.

Было представлено лучшее из огромного многообразия туристских возможностей Москвы, России и всего мира. На интерактивных площадках: «Кулинарное шоу», «Интернет-кафе», «Детская площадка», «Кинозал», «Событийная площадка» и «Активный туризм» состоялись мероприятия, подчиненные главной теме - «Большое путешествие».

 
В третий день работы ярмарки, 17 мая, прошла акция «День Москвы» или «Большое путешествие по Москве». Посетители отправились на разнообразные бесплатные экскурсии по Москве прямо с выставки. Их ждали автобусные, речные, пешеходные экскурсии, на велосипедах и сигвеях, традиционные и креативные, квест-туры, театрализованные туры, с посещением музеев и др. Акция смогла стать эффективным инструментом продвижения услуг компаний, занимающихся экскурсионными турами по Москве, а москвичам помогла лучше узнать родной город.

В этот же день продолжили свою работу тематические разделы ярмарки: «Активный туризм», «Детский и семейный отдых», «Культурно-познавательный туризм», «Медицинский туризм», «Религиозный туризм и паломничество», «Событийный туризм», «Социальный туризм», «Экотуризм». Была открыта новая площадка – «Город мастеров», представляющая народные и художественные промыслы России
.
Министерство курортов и туризма Крыма и Министерство курортов Краснодарского края совместно с лучшими региональными здравницами и санаториями приготовили своим гостям объединенное разнообразное туристическое меню. 

Значение Черноморской экспозиции поистине имеет исторический характер. Ведь впервые в новейшей туристической истории, Крым и Краснодар были представлены как единые объекты внутреннего туризма РФ. Все присутствующие получили эксклюзивную возможность ознакомиться с многочисленными предложениями крымских и краснодарских туроператоров, специально созданными для сезона 2014 года. Разнообразие Черноморских предложений впечатляет! Настоящие жемчужины морского отпуска - Крым и Краснодар - это замечательный отдых для всех, разнообразные детские, молодежные, спортивные, семейные программы, классические крымские и краснодарские санатории и дома отдыха, частные отели, оздоровительные туры, туры красоты и молодости, винные и гастрономические путешествия - это лишь малая толика черноморского направления в текущем сезоне. Особое внимание привлекают постолимпийские туристические объекты, где каждый желающий сможет приобщиться к всемирному празднику спорта и прочувствовать исторический дух Зимней Олимпиады в Сочи. Кроме того, для всех гостей российского Черноморья была приготовлена обширная экскурсионная программа, объединившая старинные дворцовые тайны, олимпийские истории, увлекательные экологические и морские прогулки, и конечно же аппетитное меню прибрежных ресторанов.


Ярмарка 2014 года собрала представителей более 500 компаний из 53 регионов России и 30 стран мира. Работало более 200 представителей российских и зарубежных СМИ. Мероприятие посетило 33 000 человек. Это был поистине грандиозный праздник.

Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры получил диплом Министерства культуры Российской Федерации за победу в номинации "Инновационный событийный проект" и награду за активное участие в Московской Международной Ярмарке Путешествий-2014. 


Людмила Ковригина


STSL.ru

19 мая 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.