Обыкновенное чудо... (Из заметок лаврского экскурсовода)

Обыкновенное чудо... (Из заметок лаврского экскурсовода)
Ольга Васильева

Ежедневно тысячи паломников и туристов приезжают в жемчужину Подмосковья – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Среди этих людей есть и те, которые рассказывают удивительные истории. Мне бы хотелось поделиться одной из них. 

В конце этого лета на экскурсии у меня была пара из Индии. Как оказалось, они заранее подготовились: при встрече женщина достала блокнотик с записями и показала целый список того, что им нужно обязательно увидеть. Особенный интерес вызвал святой источник. Практически каждые пять минут женщина напоминала мне про святую воду, что ей обязательно нужно ее набрать, даже бутылочки приготовлены. А потом рассказала мне следующее. 

Ее сестра из Шри-Ланки была недавно в России в поездке и набрала в Лавре святой воды. Однажды вечером у нее воспалился и покраснел глаз и вокруг глаза. Хоть сама она и медик по образованию, но не знала, что делать. Тогда на ночь она умылась святой водой из лаврского источника, а наутро проснулась совершенно здоровой. Естественно, что она и ее близкие были в восторге от такой чудесной помощи. 


Индусы с вдохновением поведали мне эту историю и пояснили, что теперь их родственники и близкие с нетерпением будут ждать лаврскую воду. 

Наверное, кто-то пожмет плечами и скажет, что ничего удивительного не произошло – банальный случай, да и вообще это могло быть простым совпадением. Но стоит только задуматься: женщина совершенно другой религии из далекой страны получает такую скорую помощь, рассказывает всё своим знакомым и близким, а теперь за тысячи километров они приезжают сюда в надежде на помощь. Стоит отметить, что, в основном, индусы относятся к категории одних из самых искренних и простых людей. Своей простотой и непритворством они мне даже напоминают детей. И сразу назревает вопрос: как мы относимся к святыне? Ценим ли и осознаем то, что рядом с нами, или просто воспринимаем всё как данность? 

Лично меня поразило и порадовало, как эта пара благоговейно и с почтением вела себя в Лавре. И вот именно такая простая, но искренняя «детская» вера помогает случиться чуду.


12 сентября 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.