Наследники духовного богатства преподобного Сергия

Наследники духовного богатства преподобного Сергия
27 ноября 2013 года более 600 человек из 54 муниципальных образований Московской области съехались в Сергиев Посад для участия в молодежном православном форуме, который начался с экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Сергиево-Посадскому государственному историко-художественному музею-заповеднику. Делегаты из православных приходов Московской области смогли побывать в храмах монастыря, приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского и других великих русских святых, помолиться перед чудотворными иконами, прежде чем начать серьезное обсуждение важной темы. 


Молодёжь Подмосковья - наследница духовного богатства преподобного Сергия Радонежского. Так звучит тема 14-й Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия». В этом году она посвящена 700-летию со дня рождения одного из самых почитаемых святых России. Среди участников молодежного форума - управляющий Московской епархии, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов, представители муниципальных органов по работе с молодежью, благочиний Московской епархии, ответственных за пасторскую работу с молодежью, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов региона. В программе конференции - четыре круглых стола, задача которых выработать общие подходы к решению нравственных проблем современной молодежи.

Открыл работу конференции архипастырским приветствием, призвав Божие благословение на всех присутствующих Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«Промыслом Божиим, - сказал он, - конференция открывается в первый день Рождественского поста. А во время поста принято добрые дела творить, богоугодными делами заниматься. И отрадно, что сегодня здесь собрались и церковные люди, и мирские, чтобы обсудить проблемы молодого поколения, что тоже является делом богоугодным, с православной точки зрения востребовано и актуально.

В этом святом месте, которое называют сердцем Русского Православия, наша конференция состоялась впервые в 1999 году, а сегодня мы вновь собрались здесь в преддверии торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского и сможем поговорить о духовном наследии преподобного Сергия, оценить опыт совместной работы с молодежью, обратить внимание на то, что еще предстоит сделать. Празднование юбилея со дня рождения главного Игумена страны будет не только общецерковным, но и общенациональным. А это говорит о широком признании роли Православия в историческом становлении нашего Отечества, меняется общественное представление о прошлом России в том смысле, что не только государственные деятели и военачальники, но и святые вновь начинают восприниматься как выдающиеся личности, оказавшие влияние на мировоззрение и личностное становление многих поколений наших соотечественников. Возрождается внимание к духовному опыту верующего христианина как к явлению важному в реализации воспитательно-педагогических задач. Житие преподобного Сергия, этот дивный образец древней средневековой литературы, через различные образовательные и культурные программы станет доступен многим нашим соотечественникам, в первую очередь, подрастающему поколению. Важность этого обстоятельства трудно переоценить. Внимательный читатель в повествовании, оставленном нам Епифанием Премудрым, сможет убедиться в том, что заповеди Божии непреложны, обязательны для исполнения каждым и жизненно важны вне зависимости от обстоятельств той или иной эпохи».


Выступающие представляли свои доклады, посвященные жизни преподобного Сергия и культурного наследия, оставленного им. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил награды людям, которые принимают непосредственное участие в просветительской работе с молодежью.

В завершение форума состоялась пресс-конференция. Владыка Ювеналий и министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов ответили на вопросы журналистов.


Людмила Ковринина, 

STSL.Ru


На фото:  группа участников форума на экскурсии в Лавре

28 ноября 2013

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.