Насельники Троице-Сергиевой Лавры приняли участие в паломничестве «Святая Гора» мотоклуба «Ночные волки»

Насельники Троице-Сергиевой Лавры приняли участие в паломничестве «Святая Гора» мотоклуба «Ночные волки»
8 мая 2016 года стартовали первые экипажи паломничества «Святая Гора» мотоклуба «Ночные волки», в котором принимают участие насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Данное мотопаломничество посвящено 1000-летию присутствия русского монашества на Святой горе Афон и приурочено к перекрестному году России и Греции.

Паломники посетили: монастырь Иоанна Богослова в Суроти, где покоится великий православный святой Паисий Святогорец; базилику Св. Димитрия Солунского в греческих Салониках; древний монастырь Св. Ефрема Сирина у подножия Олимпийских гор; монастырь одного из самых известных православных иноков Св. Диониссия Олимпийского в горах Олимпа; храм Св. прав. Иоанна Русского в Прокопи, где покоятся нетленные мощи этого великого святого; храм Св. Никодима и Святой Троицы в Афинах, называемый Русской Церковью, и кладбище в Пирее, где отдали честь и возложили венки на могилу российских моряков, павших за освобождение Греции.

По пути следования насельники Троице-Сергиевой Лавры в качестве благословения обители Преподобного Сергия дарили греческим монастырям и храмам святой образ основателя монастыря – Игумена земли Русской – и икону его родителей святых прпп. Кирилла и Марии из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, а также иконы Святой Троицы и другие святыни.

15 мая в Российском центре науки и культуры в Афинах состоялась пресс-конференция мотоклуба «Ночные волки» по случаю мотопаломничества «Святая гора», на которой присутствовало более 100 российских и греческих журналистов и общественных деятелей Греции. Паломники рассказали о маршруте, его задачах и целях. Спикерами конференции стали представители мотообщественности России, Болгарии, Греции, русского духовенства и советник-посланник посольства РФ в Греции Олег Бредихин.

Представители клуба отметили, что планируют сделать маршрут по Греции ежегодным, целью которого будет единение людей православной веры. «Совместно с Московским центром международного сотрудничества «Ночные волки» создают Балканский паломнический центр, который поможет православным всего мира прикоснуться к родным святыням», – сообщил один из руководителей мотоклуба Вадим Строгов.

Представитель клуба Владимир Смирнов поблагодарил греков за теплый и радушный прием. 

Паломники передали Посольству РФ в Греции и Россотрудничеству иконы преподобного Сергия Радонежского.

Далее путь мотопаломников лежал через города Коринф, Патры и монастыри Метеор обратно в Салоники. Вторая группа из Афин отправилась на Афон в Ватопедский монастырь, с настоятелем которого «Ночные волки» поддерживают дружеские связи уже много лет.

17 мая 2016 года афонская паломническая группа достигла греческого монастыря Ватопед на Святой Горе Афон. В монастыре паломники во время вечернего богослужения приложились к чудотворным святым иконам Божией Матери «Всецарица», «Отрада», «Утешение», «Елееточивая» и главным святыням монастыря: частице Честного Креста Господня, Поясу Пресвятой Богородицы, главе святителя Григория Богослова и мощам святителя Иоанна Златоуста.

На Святой Горе Афон мотопаломники посетили: скит Андрея Первозванного, где насельники Троице-Сергиевой Лавры преподнесли в дар монастырю икону преподобного Сергия Радонежского; древнейший храм Протат, в котором находится чудотворный образ Божией Матери «Достойно Есть»; монастырь Кутлумуш со святыми иконами Богоматери «Страстная» и «Алтарница»; старинный монастырь Иверон, где хранится Иверская икона Богородицы; Пантелеимонов монастырь и монастырь Ксенофонт.

Закончив свой афонский маршрут, с собой в дар русским обителям мотопаломничество увезло большое количество святынь от афонской монашествующей братии, творящих непрестанную молитву в Уделе Пресвятой Богородицы.




24 мая 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.