Нам еще строить и строить…

Эконом в православном монастыре отвечает за хозяйственную жизнь, ведает послушаниями приехавших в обитель трудников. В женских монастырях все эти обязанности исполняют насельницы. В Покровском Хотькове монастыре послушание эконома несет монахиня Сергия. Эконом здесь отвечает также за ход реставрационных и строительных работ. 

Мы попросили матушку Сергию рассказать читателям официального сайта Троице-Сергиевой Лавры о том, как идет восстановление обители, в которой упокоены родители преподобного Сергия Радонежского – преподобные Кирилл и Мария.


- Матушка Сергия, недавно в монастыре был отреставрирован и освящен надвратный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. Какова история этого храма?

- Этот храм один из самых древних. Трехчастные Святые Врата с северной стороны были сооружены из кирпича в середине XVIII века, когда Троице-Сергиев монастырь уже получил статус Лавры и стало приезжать больше паломников. Исполняя завещание прп. Сергия, который просил всех гостей Лавры, прежде чем заехать к Святой Троице, посетить его родителей, все сначала заезжали в Хотьковский монастырь, с какой бы стороны ни ехали, по пути это было или нет. Для встречи почетных гостей с северной стороны, то есть со стороны Лавры и были построены большие Трехчастные Святые Врата, чтобы сразу могло въехать несколько повозок. В 1791 году Святые Врата надстроили церковью в честь Рождества Иоанна Предтечи. Храм был приходской, в нем совершались требы для жителей близлежащих сел. Вход в храм расположен был с внешней стороны, чтобы людям удобно было входить. Учитывая дальние расстояния и тот факт, что богомольцы часто в монастырь приходили пешком, по традиции недалеко от входа в церковь была выстроена небольшая часовня с иконой Иоанна Предтечи, чтобы, если храм оказывался закрытым по какой-либо причине, прихожане могли помолиться перед иконой в часовне. В годы гонений храм использовался не по назначению, долгое время в нем располагался краеведческий музей, который после передачи зданий монастыря церкви переехал в другое помещение, тоже монастырское, но за пределами обители.

Надвратный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи,
фото с сайта 
khotkovmonastery.ru

-В каком состоянии был передан этот храм и вся обитель в целом первым насельникам монастыря во главе с Матушкой Игуменьей Олимпиадой?

-П ервые насельницы монастыря застали здесь печальную картину. Не только Северные врата и храм Рождества Иоанна Предтечи, но и другие здания давно не ремонтировались и были полуразрушены. Многие художественные ценности, украшения икон и утварь из серебра и золота, иные ценности были конфискованы, и судьба их и сейчас остаётся неизвестной. Менее ценную утварь сбросили в находившиеся на территории монастыря глубокие колодцы, которые затем засыпали и закрыли бетонными плитами. Здания были перестроены или разрушены. В 1930-е годы мрамор от соборов монастыря использовали при отделке станции Московского метрополитена "Комсомольская". Разрушение и разграбление монастыря продолжалось до конца 1980-х годов. В 1987 году местная молодежь начала очищать закрытые монастырские соборы от хлама и гари. И только через два года после начала этих работ Покровский собор монастыря был возвращен православной общине и возобновился как приходской храм. А еще через год все монастырские здания были возвращены Церкви. Первым насельницам монастыря приходилось нелегко. Денежных средств было мало. Частично выручала кружка по сбору средств на реставрацию монастыря. Были и крупные пожертвования от частных лиц. Но все равно этого было недостаточно. Поэтому восстановление обители растянулось на годы. Сейчас спонсоров больше. И государство помогает по линии Министерства культуры. Вниманием мы не обделены. Но средств все равно не хватает.

- Если смотреть на монастырь глазами паломника, то у вас все чистенько, на территории порядок, все убрано… Отреставрированы Святые Ворота с надвратным храмом, прекрасный собор в честь Николая Чудотворца. Что на очереди?

На очереди – Покровский собор, возвращенный верующим в 1989 году. Конечно, он был отреставрирован сразу, были восстановлены утраченные детали фасадов, главы, внутреннее убранство, пол из каменных плит. Но сделано было не все. В это же время были открыты просфорня, пекарня, пошивочная и иконописные мастерские. Для прихожан - библиотека и воскресная школа. Впоследствии открылся детский приют для сирот. Заработала иконописная мастерская, был организован музей. И внешняя и внутренняя отделка в этих помещениях были сделаны, как говорится, по эконом - классу. 


- Какой вклад вносят сестры монастыря в восстановление обители? 

- Сестры занимаются убранством и участвуют во внутренней жизни монастыря на послушаниях. Мы стараемся восстановить прежние монастырские традиции и сами расписываем иконостасы в Покровском соборе и в храме Иоанна Предтечи. Пять сестер освобождены от послушаний и занимаются только написанием икон. Плохо, что не сохранились фотографии внутреннего убранства в храме Рождества Иоанна Предтечи, было бы легче работать нашим иконописцам. Остались устные воспоминания, письменные свидетельства. Ориентируемся на них. В Покровском соборе до революции иконостас был выполнен артелью Сафроновых. Сейчас эту работу успешно завершают сестры. Все строительные работы в монастыре с самого начала ведет организация «Аристарх». В нее вошли профессиональные реставраторы, которые хорошо знают свое дело. Все, что в монастыре сделано - и отделка, и покраска - сделано их руками.

- Если бы у Вас сейчас были деньги на дальнейшее проведение восстановительных работ в обители, на чтобы Вы их потратили в первую очередь? 

- На гидроизоляцию, ее надо делать срочно, отметка-то поднялась, а по главной улице проходят все основные городские коммуникации, начиная с газа, водопровода… В плачевном состоянии находится вход в монастырь с южной стороны – сплошные руины. Золотошвейный корпус, келейный корпус с рукодельной мастерской, фасады Покровского собора, Никольский собор требуют своего завершения. Недоделок много по каждому зданию. Снаружи они отделаны, а внутри еще много чего надо сделать. В некоторых помещениях недостаточно тепло. Так что нам еще строить и строить…

- Желаю Вам помощи Божией в Ваших нелегких трудах.


Интервью вела Людмила Ковригина




Собор Николая Чудотворца до восстановления. Фото с сайта pastvu.com Южный фасад собора Покрова Пресвятой Богородицы после пожара. Фото 1980-x с сайта pastvu.com Cобора Покрова Пресвятой Богородицы. Фото 1980-x с сайта pastvu.com Покровский Хотьков монастырь. Надвратная церковь до восстановления. Фото с сайта pastvu.com Покровский Хотьков монастырь. Фото 2007 г. В день памяти преподобных Кирилла и Марии. Январь 2014 г.
3 февраля 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.