«Сергиев Посад – врата Золотого кольца»: презентация Троице-Сергиевой Лавры состоялась на международной туристической выставке IFTM TOP RESA 2016 в Париже

«Сергиев Посад – врата Золотого кольца»: презентация Троице-Сергиевой Лавры состоялась на международной туристической выставке IFTM TOP RESA 2016 в Париже

21 сентября 2016 года на международной туристической выставке IFTM TOP RESA в Париже состоялась презентация туристических маршрутов и городов ЧМ-2018.

Ростуризм создал презентацию «Гостеприимство по-русски: волшебные туристские маршруты и города FIFA 2018», в ходе которой гостям выставки был представлен туристический потенциал чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Главной темой презентации стала подготовка отечественной туристической индустрии к приему иностранных болельщиков во время проведения чемпионата мира, туристических продуктов и пакетных предложений в рамках ЧМ-2018, а также туристический потенциал страны в целом и основные туристические маршруты.

При поддержке Федерального агентства по туризму РФ делегация Троице-Сергиевой Лавры – крупнейшего туристического объекта Подмосковья – также приняла участие в данном мероприятии. От имени Паломнического центра монастыря клирик обители диакон Роман Дидорчук представил презентацию «Сергиев Посад – врата Золотого кольца», формирующую представление о туристском потенциале не только Лавры и ее окрестностей, но и Сергиево-Посадского района в целом.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Сергей Корнеев отметил важность формирующегося вокруг Троице-Сергиевой Лавры и Сергиева Посада туристского кластера и значимость представленной презентации, способствующей дальнейшему росту интереса к путешествиям по Подмосковью и созданию имиджа Сергиева Посада как региона, благоприятного для туризма, и раскрывающей туристский аспект чемпионата мира по футболу 2018 года на Радонежской земле.


Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Сергей Корнеев у стенда Паломнического центра Троице-Сергиевой Лавры

Также высокую оценку лаврской презентации дал торговый представитель России во Франции Александр Туров, отметивший, что Троице-Сергиева Лавра и Сергиев Посад являются туристскими доминантами Подмосковья.

«Сергиев Посад обладает колоссальным туристическим потенциалом. Наша главная задача сегодня – максимально эффективное использование импульса от этого события и преобразование его в драйвер дальнейшего продвижения бренда Сергиева Посада на российском и мировом туристических рынках», – заявила ранее министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Успешная реализация данного проекта обусловлена и благоприятным географическим местоположением Сергиева Посада в 70 км от Москвы, и ремонтом автомагистралей, в т.ч. и Ярославского шоссе, ведущих в город, и наличием мощно развитой инфраструктуры Троице-Сергиевой Лавры, включающей в себя гостиницы, трапезные, кафе и рестораны. Деятельность Паломнического центра монастыря в связи с новыми возможностями переходит в современный формат Информационно-туристического комплекса обители. Лавра постарается предоставить всю полноту ассортимента услуг, какую только возможно предложить паломникам. Троице-Сергиева Лавра открыта для туристов и болельщиков ЧМ-2018.

Все эти факторы обуславливают привлекательность Сергиева Посада и Троице-Сергиевой Лавры в качестве туристических объектов, что и было представлено гостям выставки в рамках презентации.

Выставка завершит свою работу в пятницу, 23 сентября.


Краткая справка

Международная туристическая выставка IFTM TOP RESA в выставочном центре Парижа у Версальских ворот начала свою работу 20 сентября 2016 года.

Экспозиционная площадь туристического салона составляет 27,2 тысячи квадратных метров. Российское Федеральное агентство по туризму в рамках салона сформировало единый национальный стенд с участием регионов РФ, туристических компаний и гостиниц. 


Источник: STSL.Ru
21 сентября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.