О неверии

О неверии

Есть люди, которые ни в чем не видят Творца и Промыслителя мира. Ни природа видимая, ни осязательные события, в которых явно видна рука Божия, ни чудеса, прерывающие законы естества, - ничто не об­ращает ума и сердца их к Богу. Не думайте, что неверие основывает свои выводы на каких-либо неоспоримых данных, нет, главная опора неверия - нечестие сердца. Начало премудрости - страх Господень (Пс. 110, 10). Нет страха Божия - нет и премудрости. В злохудожну душу не внидет премудрость (Прем. 1, 4), потому что она отвращается от нее. Как плотоугоднику не глумиться над учением Христа о самоот­вержении? Как не отрицать ему учения о будущей жизни, вечных муче­ниях? Приятно ли человеку, поставившему целью своей жизни наживу, а не христианское учение, слушать о нестяжательности? Понравится ли честолюбцу Тот, то есть Христос, Который обещал своим последовате­лям не почести, не славу, а гонения? «Почему вы не понимаете речи Моей?» - спрашивал Спаситель иудеев. И Сам ответил: «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога» (Ин. 8:43, 47). Вот коренная, вековечная причина неверия - этой слепоты духовной, которая при нашем нерадении к святой право­славной вере прогневает Божие милосердие и может довести нас до ужасных губительных последствий, что мы и видим из следующего со­временного события - кары Божией за кощунства и неверие.


Источник: преподобномученик архимандрит Кронид (Любимов). Беседы, проповеди, рассказы. - Троице-Сергиева Лавра, 2001.


STSL.Ru


9 апреля 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.