Литургия архиерейским чином в храме при школе-интернате в Топорково

25 февраля 2016 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца (1378), Наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в храме святителя Алексия Московского при школе-интернате имени преподобного Сергия Радонежского в д. Топорково Сергиево-Посадского района Московской области. Владыке сослужили иерей Михаил Боданов, заместитель директора школы-интерната им. Преподобного Сергия и насельники Лавры в священном сане.



За богослужением архиепископ Феогност обратился к молящимся с проповедью:



«В Священном Писании есть такие слова: «В начале Бог сотворил небо и землю» (Быт. 1, 1). Небо – это духовный мир ангельский, земля – мир материальный. Церковь Христова состоит из двух частей – Церкви Небесной и Церкви земной. Молясь святым, мы обращаемся за помощью в Церковь Небесную и, если наша молитва искренна и сильна, получаем помощь. Но для того, чтобы начать молиться, нужно пострадать. Когда ты сыт, одет, обут – о тебе заботятся и тебе незачем молиться, потому что у тебя и так все есть. А вот когда человек лишается всего этого и у него не получается или нет сил добиться того, что он хотел, тогда он (если это разумный человек) начинает обращаться к Небу и просит заступления. Нет ничего труднее, чем Богу молиться, потому что молитва это не просто слова, которые мы произносим, думая о том, чего желаем. Молитва это невидимая, но действенная связь с небом и молиться, как и плавать, можно научиться тогда, когда теряется земля под ногами. Мы судорожно ищем землю и либо выплывем, либо утонем. Вот и в жизни, когда у нас «уходит земля из-под ног», мы начинаем верить и молиться. И чем крепче наша вера, тем крепче наша связь с небом и ближе помощь небесная нам, живущим на земле.

Многие спрашивают: «Почему в жизни присутствует страдание, болезни, почему так много зла?» Да потому, что если бы у нас «все было хорошо», то мы превратились бы в овощи, мы бы ни о чем не переживали. Если не будем страдать, то не станем людьми. Как говорит Писание: «В терпении вашем стяжите души ваши» (Лк. 21, 19). В состоянии вседовольства молитва превращается в пустую имитацию. Но для каждого из нас наступает время, когда мы один на один выходим на борьбу с трудностями жизни и пригождается то, чему нас учили, и мы вспоминаем о молитве. Наша молитва в эти моменты будет крепка насколько, насколько понимаем о нашей связи с миром духовным, с Небесной Церковью. Молитвами святителя Алексия митрополита Московского и всех святых Господь да поможет нам уразуметь простую истину, что страдания нам даны во благо и землю мы теряем, чтобы обрести небо. Но не каждый обретает его. Должны вырасти крылья, а для этого нужно крепко молиться и много трудиться. Тогда крылья нашей веры вознесут нас в мир горний, на небо».

Архиерей пожелал воспитанникам, администрации и сотрудникам интерната, прихожанам храма и гостям помощи Божией.



С П Р А В К А


ЧОУ школа-интернат им. Преподобного Сергия в Топорково – основана в октябре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II под крылом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которая и является ее Учредителем. Это уникальное в своем роде учреждение создано заботами и трудами Николая Емельяновича Аксененко и многих неравнодушных людей. Школа является учебным учреждением общеобразовательного типа и осуществляет образовательный процесс в соответствии со стандартами ФГОС начального общего, основного общего и полного среднего дошкольного образования для учебных заведений РФ с интегрированным православным компонентом. Активно развивается в школе и дополнительное образование – в 2009 году создан свой ансамбль русских народных инструментов, функционируют различные спортивные секции и творческие студии. У школы есть свой официальный сайт: http://shkolasergiya.ru/. Есть свои мастерские столярная, слесарная. В интернате также существует учебно-методический центр для педагогов.

Сегодня в школе-интернате живут, учатся и воспитываются в лучших традициях православного воспитания и образования около 87 мальчиков в возрасте от 5 до 18 лет. Из них восемьдесят – школьники, пятеро – студенты колледжей и двое – выпускники школы-интерната, работающие и проживающие на его территории. Это дети-сироты, а также оставшиеся без попечения родителей и из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Созданная годами воспитательная и образовательная среда позволяет воспитанникам получать среднее общее образование, трудовые навыки и духовно-нравственное воспитание. После ремонта двух корпусов интернат сможет принять дополнительно к нынешнему составу еще 250 детей.

У истоков создания школы-интерната им. прп. Сергия на базе бывшего пионерского лагеря стояло руководство Министерства путей сообщения РФ. Был разработан Генеральный план реконструкции комплекса старых зданий и строительства новых корпусов. На сегодняшний день весь комплекс включает в себя 13 зданий и белоснежный храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Сайт школы-интерната им. Преподобного Сергия в Топорково: www.shkolasergiya.ru

Фото предоставлено администрацией школы-интерната




Источник: STSL.Ru
3 марта 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.