Лаврский центр «Пересвет» успешно реализует программу патриотического воспитания молодежи

Лаврский центр «Пересвет» успешно реализует программу патриотического воспитания молодежи
В Детском центре образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре осуществляется реализация программы «Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах». 

Именно такую задачу ставит перед собой действующий уже более 20 лет православный военно-патриотический клуб. В 2017 году в достижении этой цели ему помогает Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», предоставивший для реализации программы президентский грант.

Каждое воскресенье профессиональные военные делятся с мальчишками и девчонками, приходящими в «Пересвет», навыками и особенностями службы. 

Общевоинские уставы, строевая, огневая, топографическая, горная, инженерная, медицинская подготовка – лишь немногие из занятий, проводимые в «Пересвете». Также ребята занимаются рукопашным боем, самбо-дзюдо, желающие изучают основы художественного ремесла и православной кухни. Во время школьных каникул пересветовцы ездят в длительные походы, в том числе зимние, паломнические и экскурсионные поездки, участвуют в «Вахтах памяти» – поисковых работах на местах боев Великой Отечественной войны, – ходят под парусом.

«Пересвет» является организатором нескольких спортивных соревнований, в числе которых Открытое первенство России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи, посвященный памяти В.И. Афонченко, и др. 

По инициативе «Пересвета» уже 10 лет проводится конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», приуроченный к празднику Воскресения Христова. В этом году в нем принимают участие более 12 тысяч человек из различных регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Польши.

Занятия в «Пересвете» расширяют кругозор подростков, помогают определиться с интересами, понять себя и свои личностные особенности, что в будущем может стать определяющим при выборе жизненного пути. При этом знакомство и освоение профессиональных навыков сочетаются в «Пересвете» с нравственным развитием личности. Весь учебный процесс обязательно имеет основу, связанную с историей России, ее традициями, христианским наполнением человеческого бытия. 

Благодаря гранту Благотворительного фонда «Покров» в расписание включены специальные мероприятия, посвященные знакомству с различными профессиями. Пересветовцы уже встретились с социальным педагогом и педагогом-психологом, представителем поисково-спасательного отряда, инженером-физиком, сотрудником спецподразделения, историком, музейным специалистом, духовными лицами и др., обсудили особенности образования, физической и интеллектуальной подготовки, необходимые качества и черты характера, позволяющие выбрать ту или иную профессию.

В результате подобных встреч пересветовцы должны прийти к осознанию важности, гражданской ответственности и морально-нравственной основы выбора профессии, чтобы реализация способностей и карьерных амбиций происходила с наибольшей пользой для себя, своей семьи и своей страны. 

Фото с сайта Peresvet-lavra.ru



28 марта 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.