Курсанты из "Пересвета" встретили Новый год в тверских лесах

Курсанты из "Пересвета" встретили Новый год в тверских лесах
Пять дней они ходили по лесам Нелидовского района – офицеры спецслужб и курсанты детского образовательного центра «Пересвет» при Троице-Сергиевой лавре. Новый год встречали там же. 5 января путники вышли из леса и дали интервью корреспонденту «Каравана»

– Обычно я без бороды, но мы вчера только вернулись в Сергиев-Посад из похода, – улыбаясь, говорит коротко стриженный мужчина с густой щетиной. Алексей Накемпий, офицер одного из спецподразделений, в свободное от службы время занимается военной и походной подготовкой курсантов «Пересвета». Он с охотой рассказывает об экспедиции, но просит не задавать вопросов о его профессиональной карьере.


Снегурочка из деревни Кукуево

Наш разговор происходит в трапезной при храме Вознесения в Сергиевом Посаде – в этом кафе со стилизованным деревянным интерьером и церковной литературой на полках обедают не только служители, но и миряне. Настоятель храма – отец Дмитрий Болтрукевич, он же руководитель центра «Пересвет» и вдохновитель экстремальной экспедиции.

– В зимнем лесу можно прожить неделю и при этом чувствовать себя комфортно – вот чему мы хотим научить курсантов, – говорит Алексей Накемпий. – В нашем районе мы ходим в походы на один-два дня. Сам отец Дмитрий родом с Тверской области, он из Нелидовского района, где у него друзья и родственники. Поэтому самую длительную экспедицию– новогоднюю – проще организовать именно там. Кроме того, на тверской земле много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Каждый вечер у костра я рассказываю ребятам о Ржевско-Вяземском выступе.

В «Пересвете» занимаются около 100 детей, но в поход берут только мальчиков с 14 лет. В этом году в экспедиции участвовали шесть курсантов. 30 декабря они совершили марш на броне – многоцелевой тягач легкого бронирования предоставила нелидовская техшкола ДОСААФ. Так ребята добрались до“Красного дома» – заброшенной угольной шахты. Здесь они не просто поиграли в лазертаг, но реконструировали бой между наступающими советскими войсками и отступающими немцами. Пересветовцы были красноармейцами, роль фашистов исполнили ребята из нелидовского поискового отряда «Гвардия».

Курсанты также посетили братские захоронения в деревнях Никольское и Толухино, добрались до местечка Тагоща. Здесь в 1942-1943 годах находился штаб механизированного танкового корпуса генерала Катукова. Ребята увидели заброшенные блиндажи, землянки, проржавевшие каски и пулеметный диск. При штабе в военное время находился госпиталь и захоронение, но останки солдат впоследствии были перезахоронены.

Ночевали курсанты глубоко в лесу.

– Еду готовили вместе. Водубрали с проталин, поэтому приходилось кипятить ее по полчаса. Но вообще, по сравнению с советскими солдатами, наши курсантынаходились в шикарных условиях, – рассказывает Алексей. – На них была современная мембранная одежда, в спальниках тепло даже при температуре до -27 градусов. Так что они должны были представить себе, каково же было советским солдатам в ватных телогрейках и валенках, которые постоянно промокали.

Кстати, Новый год, несмотря на экстремальные условия, прошел как положено – с фейерверком, конкурсами, Снегурочкой и Дедом Морозом. Снегурочкой стала подруга инструкторов, прибывшая из штаба в деревне Кукуево, а Дедом Морозом был сотрудник спецслужбы. Только он исполнил роль, как его срочно вызвали в Москву на усиление.

Под вой волков и по следам лося

– С какими трудностями пришлось столкнуться в лесу?

Алексей задумывается:

– …Да не было трудностей, потому что обошлось без катаклизмов. Сложный был поход с 2010 по 2011 год. Тогда прошел дождь, образовался двойной наст. Идешь – сначала проваливается верхний наст, уходишь по колено, через несколько шагов проваливается еще и нижний. Тогда же водой снесло мостик через реку Березу. Пришлось настилать доски, натягивать канаты. Так что в какой год дождь льет, в какой мороз ударит. А здесь все прошло гладко.

– Смотря что для вас значит «гладко»…

– Ну, больших трудностей не было. Правда, у речки Тагощи низкие берега, во время оттепели она разлилась. Километра два мы шли по неокрепшему льду, выбирая безопасные места и контролируя детей. Но никто не провалился, не утонул.

– А что показалось бы тяжелым неподготовленному человеку?

– Груз показался бы тяжелым, наверное. У нас были четыре волокуши – такие санки, в которые впрягались все участники похода поочередно. В начале похода было сыровато, потом морозец схватил, снежком присыпало – шли как по асфальту.

– Как управляться с волокушами в заросшем деревьями лесу?

– Ну, во первых, есть дороги, по которым егеря объезжают лес на снегоходах. Там крепкий наст. А на Тагощу мы вообще шли по следам лося. Специально его не выслеживали, просто так получилось. Мы все смеялись: бедный лось,думает – что это они за мной гонятся?

– Живности много встречали на пути?

– Следов видели море. А вживую за все годы я видел здесь только зайца. Но году в 2006, помню, волки выли. А однажды утром, как рассвело, вышел из палатки – увидел следы рыси. Она потопталась ночью у лагеря и ушла. Нет, зверь на костер и на запах металла не пойдет. Ребята несут макеты автоматов Калашникова – как настоящие, но с непросверленными дулами. Однако есть у нас одно действующее охотничье ружье – на всякий случай. Ни разу, правда, не пришлось использовать.

– Планируете ли еще походы в тверские леса?

– Есть мысль вернуться в этот район на майские праздники – достигнуть села Карская, где проходили тяжелые бои между немецкой противотанковой обороной и корпусом Катукова. Зимние экспедиции уже стали традицией, а это должен быть первый весенний поход.

Дмитрий Кочетков
Фото: Рeresvet-lavra.ru

Источник: etver.ru

13 января 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.