Крещение в день Торжества Православия

В день Торжества Православия в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в крестильне храма Зосимы и Савватия Соловецких был совершен чин присоединения к Православной Церкви Врама Коценяна. После совершения чина насельник Лавры иеромонах Гурий (Гусев) вручил новому члену Церкви икону святого Авраамия из Смоленского монастыря. 


Искреннее желание перейти в Православие Врам, нареченный Авраамием, ощутил давно. До принятия Православия он, житель Москвы, член Сергиево-Посадского отделения мотоклуба «Ночные волки», был прихожанином Армянской церкви. С Сергиевым Посадом Авраамия Коценяна связывает не только спорт, но и Свято-Троицкая Сергиева Лавра, которую он регулярно посещает вместе со своей семьей. Его присоединение к православию неформально состоялось уже давно, 20 лет назад. Вот как он сам рассказал об этом:

- Впервые в православный храм я пришел на свое венчание, 20 лет назад. Уже тогда мною был сделан переход из армянской церкви, сегодня я это осуществил официально. У меня жена русская, православная, дети крещены в православную веру, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Все вместе часто бываем на службах в Храме Христа Спасителя, в других церквах. А Свято-Троицкая Сергиева Лавра для меня стала родным домом, я даже вступил в Сергиево-Посадский мотоклуб, чтобы почаще сюда приезжать. 

Вместе с ним в мотоклубе его друг и близкий родственник - Артур Мандрыкин, присутствовавший на службе. Его семья тоже православная, воцерковленная, и он от всей души после службы поздравил Авраамия с принятием Православия. Дальше - только вера и верность, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств, ибо “никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия” (Лк. 9, 62). 

В своей духовной практике иеромонах Гурий, совершивший чин присоединения к Православной Церкви, встречал многих людей, которые сознательно принимали православную веру, среди них были и люди инославные – мусульмане, католики, а также далекие от церкви, бывшие атеисты. «Главное – не переход, - считает отец Гурий, - а вход в Церковь. Важен сознательный шаг человека к Богу. А в России, на каком бы поприще человек ни трудился, у него всегда есть возможность созреть духовно, потому что наша страна – этот тетива, натянутая в небо!» 

Чуть позже, примерно через два часа, в этом же храме совершилось таинство Крещения семерых детей и одного молодого человека. Виктор Басыров - так он представился - всегда хотел быть ближе к Богу, приехал в Сергиев Посад из Челябинска и решил покреститься в Лавре, начать здесь новую жизнь. Виктор серьезно готовился к таинству, читал духовную литературу, учил молитвы.  


Дети, все семеро из одной семьи, носят фамилию Софьины, проживают в поселке Абрамово Лозовского поселения Сергиево-Посадского района. Когда-то здесь располагалась воинская часть, а сейчас осталось 4 заселенных дома. В этой большой семье только одна дочка Валентина крещеная. Ей - 18 лет, остальные - младше: Анатолию – 11 лет, Марии – 10, Алексею – 9, Алине – 8, Андрею – 6, Алене – 5, Карине – 2 года. Мама детей Лилия Владимировна вместе с мужем присутствовала на совершении Святого Таинства. 

Крещение детей стало возможным во многом благодаря стараниям волонтеров и братий Лавры. Эта семья – их добрые подопечные, с Софьиными они познакомились во время развоза благотворительных обедов, часто навещали детей. А когда узнали, что семья хочет креститься, решили помочь. Владыка Наместник дал благословение на крещение и дети сами приехали в Лавру. Волонтеры побывали с ними на экскурсии, показали храмы, рассказали об истории монастыря, о святых, с ними вместе выбирали рубашки и крестики для совершения таинства крещения. На собственные средства волонтеры приобрели все необходимое: рубашки, полотенца, крестики, тапочки. О том, как близко к сердцу восприняли добровольные ларские помощники желание детей покреститься, рассказала волонтер Надежда Николаевна Трофимова.  

  

В подготовке к крещению приняли участие все, даже самые младшие - Даниле Смирнову и Даниле Артемьеву по 12 лет, они почти год работают в Лавре добровольцами, приезжают сюда по выходным со старшими. В этот раз с мальчиками приехала мама Данилы Артемьева. Всё ребята делают по благословению, помогают там, где их помощь нужна. 

Крещение происходило в храме Зосимы и Савватия Соловецких, в той его части, которая для этого и предназначена - в баптистерии. Его совершил насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы игумен Иосия (Сидунов). 

Среди крестных, восприемников детей - учитель сергиевопосадской школы Анна Ефимовна Дубиневич, близкая родственница детей Яна Сергеевна Софьина и старшая их сестра Валентина.

Восприемник или крестный - человек, принимающий на себя обязанность наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям. На крестного ложится и часть ответственности за поступки его крестника. 

После заключительной молитвы отец Иосия поздравил всех с совершением таинства и вручил им подарки, приготовленные волонтерами: Евангелие, иконы святых покровителей, детские книги и белые букетики цветов, хризантемы - в знак духовной чистоты, полученной при крещении. А потом все вместе сфотографировались на память об этом воистину святом дне Торжества Православия, подарившем всем крестившимся радость очищения от грехов и вхождения в Христову Церковь.

Людмила Ковригина

Фото: волонтерская команда


Источник: STSL.Ru
Теги: Праздник
3 марта 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.