Ко дню начала Великой Отечественной войны в Сергиевом Посаде прошла акция «Свеча памяти»

Ко дню начала Великой Отечественной войны в Сергиевом Посаде прошла акция «Свеча памяти»
В ночь на 22 июня, когда 75 лет назад началась Великая Отечественная война, в Сергиевом Посаде прошла общественная акция «Свеча памяти». 

Данную акцию в Сергиево-Посадском районе в этом году проводит клуб «Атмосфера» при поддержке Отдела спорта и молодежи администрации района. Ее поддержали и другие местные молодежные и общественные организации и неравнодушные жители. Более 300 человек вышли на проспект Красной Армии, чтобы отдать дань памяти погибшим в той трагической для всего мира войне. 

Специально для проведения акции на проспекте Красной Армии перекрыли дорожное движение, а ровно в полночь выключили фонари. Улицу освещали сотни свечей. Под звуки метронома их зажгли люди, которые выстроились на проспекте в символичное число – 26 600 000 – именно столько человек погибло в Великой Отечественной войне.

У мемориала «Вечный огонь» акция «Свеча памяти» собрала множество горожан. Прозвучали песни военных лет, были прочитаны стихи. Представители общественности возложили цветы и поставили свечи – десятки огоньков присоединились к пламени мемориального огня. 
В завершение мероприятия с проникновенным словом к присутствующим обратился насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Гурий (Гусев), который напомнил о созидательном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны: 

«22 июня 1941 года - трагическая веха в истории нашей страны, в жизни всех её современников, в судьбе всех последующих поколений – сыновей и дочерей, братьев и сестёр. День, когда ровно 75 лет назад на наше Отечество обрушилась ужасная трагедия - началась Великая Отечественная война. Потому и спустя столько лет День памяти и скорби остаётся всенародным днём поминовения всех, кто положил свои жизни на алтарь Победы на полях сражений, в небе войны, в морских сражениях, кто был замучен в фашистской неволе, кто умер в тылу от голода и тяжких лишений. 26,6 миллионов наших сограждан стали жертвами той страшной войны. Сотни тысяч воинов не вернулись к своим семьям. Вечная им память!»

На мероприятии присутствовали представители Сергиево-Посадского мотосообщества: мотоклубы «Ночные волки “Номадс”», «М8», мотообъединения «Русские мотоциклисты» и «Мотопосад». Память собрала всех. 

22 июня в нашей стране приспускают государственные флаги и не принято проводить выпускные вечера. В каждом поселении Сергиево-Посадского района пройдут мемориальные акции, посвященные Дню памяти и скорби. Эти мероприятия направлены на то, чтобы современное поколение не забывало о том страшном дне.

Вечная память всем, отдавшим свои жизни за Великую Победу!


Источник: STSL.Ru
22 июня 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.