Издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры подготовлена к печати новая книга «Под небом Радонежа»

«Под небом Радонежа» — сборник для детей младшего возраста (5–8 лет). В этих небольших рассказах, основанных на древнерусском житии Преподобного Сергия Радонежского, перед маленькими читателями постепенно открывается путь жизни великого русского святого. Они знакомятся с событиями русской истории далекого XIV века, подробностями быта наших предков, открывают для себя таинственные глубины подлинной христианской жизни.

Книга предназначена для детей, научившихся читать самостоятельно, а также для совместного семейного чтения.

2.jpg


* * *
Фрагменты из книги:

РОДНОЙ ДОМ

Знаешь, как называется место, наша родная сторона, где мы с тобой живём? Россия, Русская земля. А мы — русские люди.
Давным-давно жили в Русской земле, недалеко от города Ростова, боярин Кирилл с женой Марией. Вокруг их большого светлого дома шумел лес, населённый лисами, зайцами, волками и кабанами. Во дворе был хлев, где мычали коровы с телятами, и конюшня с лошадками.
Богато жили Кирилл и Мария. Но всегда помнили, что Господь сделал их богатыми, чтобы они позаботились о бедных. Потому они и не хвалились своим богатством, не берегли его для себя, а принимали в своем доме нищих и странников, кормили и укладывали их спать.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МАЛЫШ

И было у отца три сына, как в сказке. Старший, Стефан, — первый помощник. Средний, Варфоломей, — задумчивый и тихий. Младший, Пётр, — ласковый и весёлый. Никто, конечно, не знал, что белоголовый малыш Варфоломей станет, когда подрастёт, великим русским святым. Может быть, только мама догадывалась, что его жизнь будет какой-то необыкновенной. Потому что с самого младенчества с ним происходили удивительные истории.

Однажды, когда Мария еще только носила ребёночка под сердцем, родители были в храме на литургии. Батюшка вышел из алтаря с большим золотым Евангелием в руках.

Раскрыл его и стал читать. И вдруг Мария услышала, как малыш в её большом круглом животе громко вскрикнул. Люди в храме стали переглядываться — что это такое? Никогда такого не бывало. А он закричал ещё и ещё. Как будто уже родился. Мама сначала очень испугалась. А потом даже обрадовалась. Ведь её сынок по-своему славил Бога!

5.jpg

Каждый день Мария молилась Господу и Богородице о сыне. Наконец подошло время ему родиться. При крещении его назвали Варфоломеем в честь одного из апостолов Христовых. Все в семье радовались, глядя на тихого, крошечного малыша. Стефан с нетерпением заглядывал в люльку — когда же братик подрастёт, чтобы можно было играть вместе?

Скоро домашние стали замечать, что Варфоломеи ведёт себя не так, как все младенцы. Обычно новорождённый малыш спит целый день и просыпается только для того, чтобы пососать мамино молочко. Во сне он растёт, набирается сил, становится старше. И мама старается кушать вкусные, сытные продукты — мясо, молоко, творог. Но если боярыня Мария ела мясо, малыш отказывался от маминого молока, при этом он не плакал и даже не был печальным. Такой крошечный, а уже постился, как взрослый.

Ты знаешь, что такое пост? Это особенное время. Божье. Каждый человек, который любит Христа и хочет всегда быть с Ним, хранит пост. Это значит, он сам, по своей доброй воле отказывается ради Христа от вкусной еды, от сладостей, от развлечений. Зачем? Неужели Бог не хочет, чтобы нам было весело и вкусно? Конечно, нет. Когда человек хранит пост, он учится побеждать свои желания жить не по своей воле, а по воле Божьей. А значит — становится сильнее, добрее, красивее.

Когда боярыня Мария с удивлением заметила, что её маленький сын тоже постится, она стала кушать только овощи и каши, которые больше нравились малышу. И Варфоломей спокойно и крепко засыпал в своей колыбельке, улыбаясь во сне.

***

Источник: lavrabook.ru
12 декабря 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.