Историческое фото. Хоры в алтаре Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры

На уникальной исторической фотографии конца XIX в. запечатлены расположенные в алтарной части Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры за иконостасом деревянные расписные хоры (балкон) в виде 3-хярусной галереи, аналогичные хорам Успенского собора Московского Кремля.



Хоры в алтаре Успенского собора
Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Фото кон. XIX в.

Хоры были устроены с целью обеспечения свободного доступа к верхнему, алтарному клиросу (месту для певчих) и к иконам высокого иконостаса. Об этом мы находим сведения у знаменитого историка Е. Е. Голубинского: «В алтаре вдоль иконостаса, поверх дверей, устроены, подобно тому как в Московском Успенском соборе и некоторых других больших старых, сохраняющих старые, ХVIII в., иконостасы, например в Московском Донском монастыре, соборе г. Смоленска и др. церквах, три ряда или яруса хоров (галерей). На хорах этих поют певчие в праздник Успения Божией Матери. Причем для того, чтобы пение слышно было в церкви, вынимаются из верхнего ряда иконостаса несколько икон. Назначение этих хоров есть то, чтобы в случае нужды и по мере нужды вынимать с них иконы из иконостаса и чтобы вообще при помощи их содержать в опрятности сей последний».

Многоярусные хоровые галереи Успенского собора являются редчайшим из сохранившихся образцов орнаментальной росписи по дереву эпохи позднего русского Средневековья, характерной для Московского региона. В настоящее время данные приспособления не используются по назначению.



23 марта 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.