Годовщина освящения храма преподобного Серафима Саровского на территории Художественно-производственного предприятия "Софрино"

Годовщина освящения храма преподобного Серафима Саровского на территории Художественно-производственного предприятия "Софрино"
Сегодня исполняется 19 лет со дня великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского на территории предприятия «Софрино» Русской Православной Церкви.

Храм во имя преподобного Серафима Саровского возвышается над предприятием «Софрино». Величественный, построенный с использованием элементов древнерусской архитектуры он стал украшением не только завода, но и всего поселка Софрино. Храм – радость и духовное утешение для работающих на заводе, для жителей окрестных мест, посещающих богослужения в воскресные и праздничные дни.

Благословение на строительство нового храма Святейший Патриарх Алексий II дал в сентябре 1995 года, в день празднования 15‑летнего юбилея предприятия.

Долго и тщательно обсуждался проект новой церкви, в которой частица мощей преподобного Серафима Саровского должна была занять достойное этой святыни место. Проект был разработан в Центральном научно-исследовательском и проектном институте реконструкции исторических городов. Возводили храм мастера из Нижнеангарска (АО «Нижнеангарсктрансстрой»), имевшие достаточный опыт храмового строительства.

Храм возводился на добровольные пожертвования работников предприятия и окрестных жителей. Большую материальную помощь для успешного его завершения оказали благотворители.

Среди них – Владислав Юрьевич Сурков, Иван Сергеевич Ярыгин, Александр Васильевич Яковлев, Николай Иванович Милов, Александр Иванович Скоробогатько, Владимир Иванович Малышков, Анастасия Петровна Оситис, Константин Борисович Шор, Михаил Яковлевич Хесин, Сергей Викторович Пугачев и другие уважаемые люди. Имена благотворителей увековечены на памятной доске, установленной у входа в храм. Труженики предприятия признательны им за лепту, которую они по щедрости душевной вложили в строительство храма. Молитва о них ко Господу возносится за каждым богослужением.

Интенсивные строительные работы продолжались в течение полутора лет. Храм буквально «рос на глазах». Строители работали с чувством большой ответственности, с раннего утра и до позднего вечера, в любую, даже самую ненастную, погоду.

В то время как строители возводили стены, труженики предприятия с усердием занимались изготовлением для нового храма церковной утвари по индивидуальным эскизам, вкладывая в эту работу всю свою душу и мастерство. Они трудились во славу Божию, ради красоты и благолепия Дома Господня. Деяния их рук – престол, жертвенник, семисвечник, богослужебные сосуды и другие принадлежности алтаря; художественно выполненные решетка на солее и паникадило, а также великолепный резной позолоченный иконостас, изображение Распятия, иконы, находящиеся вне иконостаса, резные киоты и панихидный столик («канун»).

Автором проекта иконостаса стал А.Н. Москалионов, бывший тогда главным художником предприятия «Софрино». Это была одна из первых серьезных работ, положивших основу для создания в будущем цеха иконостасов на предприятии.

И вот настал день, когда в серую ненастную погоду, при большом стечении народа, после благодарственного молебна в небо поднялся купол, венчающий храм. И чудесным образом плотные облака уступили место ярким лучам солнца, осветившим сияющий золотом купол нового храма.

5 мая 1997 года Святейший Патриарх Алексий II в сослужении сонма архиереев совершил торжественное освящение храма. 1 августа 1997 года храм стал Патриаршим подворьем.

Вступая на лестницу, ведущую в храм, непременно обращаешь взор на прекрасно выполненную роспись стен. Тема росписи – житие преподобного Серафима Саровского: от детства отрока Прохора (так звали преподобного в миру, до принятия им монашеского пострига) – до торжественного прославления преподобного старца Серафима в лике святых, состоявшегося в 1903 году.

Настенная роспись в храме изображает святых Русской Православной Церкви, которые являются покровителями различных церковных ремесел. Эти святые сочетали молитвенный подвиг и церковное служение с занятиями церковными искусствами. Здесь изображен преподобный Сергий Радонежский, с благословения которого начала свое существование Богородская школа резьбы по дереву. Древнее монастырское предание гласит, что Игумен Земли Русской в краткие минуты отдыха вырезал из дерева игрушки, которые раздавал приходящим на богомолье детям.


Здесь и преподобный иконописец Андрей Рублев, создавший бессмертное произведение, получившее всемирную известность, – икону Живоначальной Троицы. Веками творения святого иконописца считаются образцами для тех, кто посвятил свою жизнь подвигу «иконного писания». К молитвенной помощи преподобного Андрея Рублева прибегают и софринские иконописцы.

Небесным покровителем иконописцев является и преподобный Алипий Печерский, подвизавшийся в XI веке в Киево-Печерской Лавре. Согласно житию преподобного Алипия его творения прославились многими чудесами.

К Собору Киево-Печерских святых принадлежит и преподобный Евстафий Златарь, сочетавший аскетические подвиги с послушанием по созданию предметов богослужебного назначения и другой церковной утвари. А также – преподобный Нестор Летописец, которого почитают своим небесным покровителем все, кто связан с изданием православных книг, и в их числе – труженики типографии предприятия «Софрино».

Те, кто занят на швейном производстве, обращают свои молитвы к преподобной Февронии Муромской (в иночестве – Евфросинии), которая, подобно многим праведным и благочестивым женам Древней Руси, вышивала плащаницы, покровцы, воздухи, пелены для храмов. Среди росписей храма преподобного Серафима Саровского – фигуры святителей-храмоздателей: Петра, митрополита Московского, архиепископов Новгородских Моисея и Ионы.

Особое место в росписи храма занимает событие из новейшей церковной истории – второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Патриарх Алексий II изображен с архипастырями Русской Православной Церкви у раки с мощами святого в Московском Богоявленском кафедральном соборе.

В мае 2012 года было создано благочиние ставропигиальных храмов и Патриарших Подворий, которое возглавил Преосвященнейший Савва епископ Воскресенский, и храм завода был переведен в состав нового благочиния. С этого времени и клирики и прихожане храма преподобного Серафима видят отеческую заботу и внимание викария Его Святейшенства – Преосвяшеннейшего Саввы епископа Воскресенского. Молитвенное общение и мудрое пастырское слово владыки к труженикам завода стали доброй традицией в дни престольных дней храма и в праздники Художественно – производственного предприятия «Софрино».

Ежедневно в храме предприятия «Софрино» совершается молебен небесному покровителю заводчан преподобному Серафиму Саровскому. Богослужение транслируется по всему заводу; это дает возможность каждому сотруднику, где бы он ни находился, освятить молитвой свой рабочий день. Еженедельно по четвергам в храме совершается Божественная литургия, на которой поочередно присутствуют работники всех подразделений предприятия. Многие труженики венчались в заводском храме, крестили здесь своих детей, внуков.

Настоятель храма протоиерей Вадим Поликопа и священник Валерий Кузнецов ведут пастырскую работу по дальнейшему воцерковлению трудящихся на заводе. Они освящают готовую продукцию, новые помещения, оборудование; участвуют в разработке новой продукции, следят за соблюдением канонов, консультируют тружеников по различным вопросам.

Доброй традицией для всех заводчан стало собираться с детьми и всеми членами семьи на Пасху и Рождество в домовом храме, вместе молиться и разделять праздничную трапезу.

Дни ангела, дни рождения, юбилеи, все значимые события начинаются с благодарственного молебна в храме. Еще одна заводская традиция – поздравлять здесь административных работников «Софрино».

Духовное окормление тружеников на протяжении многих лет совершает Преосвященный Владыка Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры. Службы Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста отличаются особой проникновенной молитвой. Прекрасные мудрые проповеди труженики слушают с особым вниманием. Духовники Троице-Сергиевой Лавры принимают исповедь, духовно наставляют тружеников, помогают разобраться в сложных жизненных ситуациях и обрести путь ко спасению.

Для тех, кто работает на заводе, – всегда праздник, когда богослужение в храме возглавляют архипастыри. В храме служили: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Подольский Тихон, епископ Дмитровский Феофилакт. В своих проповедях Преосвященные архиереи обращаются к людям со словами духовной поддержки, с любовью несут им Слово Божие, укрепляют и вдохновляют их.

С особым чувством труженики благодарят протодиаконов отца Владимира Назаркина и отца Николая Платонова. Их участие в богослужениях придают им особую торжественность; их одухотворенные красивые голоса проникают в самое сердце молящихся.

Во время служб в храме поют учащиеся Московских Духовных академии и семинарии. В праздник Пасхи и в дни памяти преподобного Серафима Саровского на предприятии «Софрино» проводятся торжественные крестные ходы, в которых участвуют все заводчане.

С разных концов России в храм привозятся чудотворные образы для поклонения. С большим благоговением встречали труженики чудотворный образ Божией Матери «Умягчение злых сердец».

В храме заботятся не только о взрослых прихожанах, но и о маленьких. При храме работает воскресная школа, для которой дирекция предприятия выделила прекрасное помещение. Священнослужители храма говорят с детьми о Боге, о Его Законе, о вечных христианских ценностях; прививают им православный взгляд на мир.

Особенностью воскресной школы является обучение детей церковным ремеслам. При школе работают кружки, в которых дети приобретают художественные навыки. Преподают в кружках труженики предприятия, люди, имеющие педагогический талант. Лучшие мастера и мастерицы знакомят детей с основами своего искусства – вышивкой, бисероплетением, резьбой по дереву, иконописью и ювелирным делом. Ребята посещают производственные цеха, где наблюдают за работой мастеров, перенимают их навыки.

Для учащихся воскресной школы и для сотрудников предприятия организуются паломнические поездки по монастырям Подмосковья, где они соприкасаются с древним церковным искусством и окунаются в атмосферу монастырской жизни. Все это позволяет им глубже понять и осознать смысл жизни православного христианина.

КОНТАКТЫ ХРАМА

Адрес: 141270, Московская область, пос. Софрино, ул. Патриарха Пимена (бывшая ул. Железнодорожная), д.3.

Храм св. Серафима Саровского является домовым храмом, устроенным для молитвы сотрудников предприятия«ХПП«Софрино»РПЦ».

Посещение храма возможно только с личного благославления настоятеля храма.

Для посещения храма в воскресные и праздничные дни, необходимо получить пропуск у священника.

Телефон: +7 495 993-24-49


Расписание богослужений в храме Преподобного Серафима Саровского:

Храм Преподобного Серафима Саровского – домовой храм ООО "ХПП"Софрино" РПЦ". Возможность посещения богослужений жителями посёлка и гостями осуществляется по пропуску, выданному священниками храма.

ПН – СР: 8:00 – Молебен прп. Серафиму Саровскому на начало рабочего дня 

ЧТ: 8:00 – Божественная Литургия для сотрудников ООО "ХПП "Софрино" РПЦ"

ПТ: 8:00 – Панихида


СБ: 16:00 – Всенощное бдение

ВС: 9:00 – Божественная Литургия

Таинство Крещения совершаются в храме по предварительной договорённости. Период и время огласительных бесед обговаривается индивидуально.

Время занятий в Воскресной школе при храме: воскресенье с 11:00 до 14:30.

Актуальное расписание богослужений текущего месяца находится на информационной доске храма в помещении проходной предприятия.

Контактный телефон: 8-917-586-00-95

Источник: Sofrino.ru
5 мая 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.