Фестиваль славянского искусства «Русское поле» откроется 5 июля

5-го июля в 11:00 в музее-заповеднике Коломенское начнется III Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле»

В этом году фестиваль открывает череду празднования в Москве 700-летия со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского!

Вся программа III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» — это воспоминание о добрых делах Преподобного Сергия!


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

ПЛОЩАДКА «ОБЫДЕННЫЙ ХРАМ»

Программа работы площадки:

06:00 — 23:00
4 июля 2014 года. Начало строительства обыденного храма-часовни на площадке III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле». Храм возводится силами волонтеров при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого.
06:00 — 14:00
5 июля 2014 года. Завершение строительства храма-часовни, возведенного в один день и без единого гвоздя по старинной казачьей традиции.
15:15 — 15:45
Церемония освящения храма-часовни во имя Преподобного Сергия.
15:45 — 16:00
«Поем тебе, Святая Русь!». Выступление Патриаршего мужского хора «Благозвонница».
16:00 — 20:00
Храм-часовня открыт для гостей фестиваля «Русское поле». После завершения фестиваля «Русское поле» храм будет передан в дар одному из самых нуждающихся православных приходов на Юге России.



«РУССКОЕ ПОЛЕ 2014»: ФЕСТИВАЛЬ-ПОСВЯЩЕНИЕ!

Вся программа III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» - это воспоминание о добрых делах Преподобного Сергия!

Мы вспомним Сергия, когда будем исполнять песни наших предков. Духовные песнопения – один из самых древних жанров русской песенной традиции. Через них канонические образы Христа, апостолов, святых подвижников становятся ближе и понятнее, словно сходя с небес к нам, обычным людям. Выступления монастырских хоров и Патриаршего мужского хора «Благозвонница» — часть нашего посвящения.

Со времен Дмитрия Донского до наших дней образ преподобного Сергия вдохновлял русское войско. Иван Грозный молился Преподобному перед штурмом Казани. Есть сказание о том, что Сергий являлся во сне Козьме Минину, призвав его поднять ополчение на защиту страны от польско-литовского нашествия. Сохранились легенды о явлениях образа Преподобного солдатам и в более поздние битвы. Чтили Сергия и российские казаки, охранители рубежей страны, чьи песни и забавы всегда украшают «Русское поле».

Чаще всего, говоря о Сергии, мы представляем его себе с молитвенником или благословляющим крестом в руках. Но эти руки, бывало, уверенно держали и топор, и пилу, и заступ. Кстати, благодаря единому монастырскому уставу, введенному Преподобным, русские монахи должны были кормиться своим трудом, ремеслом, а не подаянием. Так что нынешние народные мастера на «Русском поле» — тоже в немалой степени наследники Сергия.

Монастырская кухня всегда была украшением русского кулинарного искусства, и Троице-Сергиева лавра в этом смысле — не исключение. Угощение на «Русском поле» будет выдержано в лучших традициях русской кухни, по рецептам, сохранившимся со времен Преподобного Сергия. Столь же традиционными будут и наряды участников, и веселые забавы. Так будем радоваться и любоваться, ибо уныние, согласно Псалтыри, греховно, как любил повторять Преподобный.



Источник: hramsokol.ru
3 июля 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.