Епископ Корсунский Нестор и директор французской ассоциации «Русский дом» Иван де Буаю посетили Троице-Сергиеву лавру и Московскую духовную академию

Епископ Корсунский Нестор и директор французской ассоциации «Русский дом» Иван де Буаю посетили Троице-Сергиеву лавру и Московскую духовную академию
20 октября 2018 года в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Московскую духовную академию посетили гости из Франции. Глава французской ассоциации «Русский дом» Иван де Буайю с супругой приехали в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вместе с ними Лавру и Академию посетил епископ Корсунский Нестор. Гостей встретил проректор МДА по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров). В течение трех лет иеромонах Марк был настоятелем храма Трех святителей в Париже, кафедральном храме Корсунской епархии. 

Иван де Буайю – потомок русских эмигрантов. Его отец – русский князь Никита Мещерский, наследник родов Мещерских и Паниных. Князь умер до рождения сына: он погиб под Смоленском в 1942 году. Мать Ивана, француженка Антуанетта де Гегенек де Буайю, в течение 59 лет возглавляла Русский дом в Сент-Женевьев-де-Буа. Она умерла в 2008 году в возрасте 100 лет. 


Политическая карьера Ивана началась в 1969 году. В 1995 году он стал государственным секретарем по вопросам высшего образования в ранге министра. С 1984 по 2001 год Иван – мэр города Бретиньи. В 1986-1992 годах он в ранге регионального советника входил в совет округа Иль-де-Франс. 

Будучи православным французским политиком и потомком русских дворян, Иван де Буайю был знаком с иерархами Русской церкви. Его мать переписывалась со Святейшим Патриархом Алексием I. Митрополит Никодим (Ротов) неоднократно бывал в Русском доме. Иван хорошо знал митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича), сподвижника Святейших Патриархов Сергия и Алексия I. Сегодня епископ Нестор и Иван молились у могилы митрополита Николая. В крипте Смоленской церкви владыка Нестор отслужил заупокойную литию.  


Для епископа Нестора посещение Лавры и Академии всегда особенное событие. В 1998 году он принял здесь монашеский постриг. В 1999 году владыка закончил семинарию, а в 2004 – академию. В годы обучения в течение 5 лет епископ Нестор нес послушание заместителя руководителя академического музея. Руководителем в те годы был иеромонах Антоний, ныне митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами Украинской Православной Церкви.  

Кроме того, епископ Нестор некоторое время был выпускающим редактором студенческого журнала «Встреча». В этой должности он сменил иеромонаха Амвросия, ныне архиепископа Верейского, ректора МДА. Сейчас епископ Нестор – правящий архиерей Корсунской епархии. В нее входят православные приходы Франции, Швейцарии, Испании, Португалии и Андорры. 


Гости посетили Троицкий собор, где приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. Они прошли в Никоновский придел, Серапионову палату, Трапезный и Успенский соборы. Епископ Нестор показал Ивану де Буайю музей Академии, где отметил наиболее интересные и ценные экспонаты.  

Справка

Русский дом в Сент-Женевьев-де-Буа был основан в 1927 году княгиней Верой Кирилловной Мещерской. Она задумала сделать его приютом для русских эмигрантов, где можно было бы переждать советскую власть в России. Но власть Советов не заканчивалась, и возле дома стало расти кладбище. На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа похоронены И.С. Бунин, Д.С. Мережковский, И.С. Шмелев, епископ Кассиан (Безобразов), протопресвитер Николай Афанасьев, А.В. Карташев, В.Н. Лосский и множество иных деятелей русской культуры. 

Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) родился в 1892 году. Будучи священником, он окормлял военных на фронте в годы Первой мировой войны. В годы Великой Отечественной войны владыка Николай возглавлял Киевскую и Галицкую кафедру. Вместе с митрополитом Сергием (Страгородским) и митрополитом Алексием (Симанским) он в сентябре 1943 года встретился с И.В. Сталиным. После этого разговора правительство СССР разрешило открывать храмы и духовные учебные заведения. В 1946 году митрополит Николай стал первым председателем только образованного Отдела внешних церковных связей РПЦ. В 1960 году владыка Николай ушел на покой и поселился в Троице-Сергиевой лавре. Через год митрополит скончался.

Пресс-служба ТСЛ

21 октября 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.