Два дня "У Троицы Сергия"

Священник Н. Радковский

Обильно пролившиеся в течение трех суток дожди не помешали благочестивым паломникам во множестве собраться в Троице-Сергиеву Лавру почтить память преподобного Сергия Радонежского в праздник обретения его мощей — 18(5) июля.

 

В канун праздника, 17(4) июля, в Успенском соборе после малой вечерни, в 3 часа дня, Святейшим Патриархом Алексием был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию.

В краткий перерыв до всенощной богомольцы идут поклониться и приложиться к мощам преп. Сергия в Троицкий собор, в таинственном полумраке которого, у раки с мощами, мерцают красные и зеленые огоньки лампад. Близость священных останков Преподобного в этом соборе создает особое настроение.

Взор богомольцев останавливается на пробоине в железной двери у раки. То следы вражеского ядра при осаде Лавры польской шляхтой в 1612 г. Пробоина не заделывается, как знамение неприкосновенности святого старца в своих священных останках.

В 6 ч. вечера в Успенском соборе, ярко освещенном и блистающем, началась праздничная всенощная, при пении лаврского хора. Литию возглавляя 30 священнослужителей, совершал Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий.

На полиелей вышел сонм духовенства во главе со Святейшим Патриархом. Его Святейшеству сослужили: Митрополит Григорий, епископ Астраханский и Сталинградский Леонид, наместник Лавры архимандрит Иоанн, ректор Московской Духовной Академии и Семинарии прот К. И. Ружицкий и 35 священнослужителей. Мощно прозвучало величание преподобному Сергию.

 
Преподобный Сергий Радонежский.
Икона из ризницы Троице-Сергиевой Лавры

За всенощной Святейший Патриарх возложил на духовника Лавры и преподавателя Московской Духовной Академии, иеромонаха Сергия (Голубцова) награду — золотой наперсный крест.

В самый день праздника, 18(5) июля, около 10 час. утра начался звон к поздней обедне, и к патриаршим покоям вышла из Успенского собора встретить «со славою» Святейшего Патриарха блестящая процессия, возглавляемая Митрополитом Крутицким и Коломенским Николаем и Митрополитом Ленинградским и Новгородским Григорием.

Божественную литургию в Успенском соборе совершал Святейший Патриарх, которому сослужили: Митрополит Николай и Митрополит Григорий, протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, архимандрит Иоанн, ректор Московских духовных школ прот. К. И. Ружицкий, и. о. ректора Ленинградских духовных школ прот. М. К. Сперанский и ректора духовных семинарий, прибывшие на специальное совещание по вопросам средних духовных школ Патриархии.

За литургией Святейшим Патриархом были возведены в сан архимандрита игумен Лавры Филадельф и игумен Леонтий, инспектор Минской Духовной Семинарии, и совершено рукоположение во иеродиакона новопостриженного монаха Тихона (Агрикова), студента IV курса Московской Духовной Академии.

Перед молебном Святейший Патриарх, поздравив молящихся с праздником, обратился к ним со словом. Он сказал, что все в таком множестве собрались сегодня сюда почтить память великого угодника Божия, преподобного Сергия. К нему всегда собирались за помощью в делах своих и святители, и мирские люди, и никто не уходил от него без утешения и отрады. Нужно и нам обращаться к преподобному Сергию, прося его святых молитв, в надежде нашей будущей встречи с ним в ином, загробном, мире. И тогда он спросит нас: как мы соблюли нашу веру в Бога здесь, на земле? Мы всегда должны быть готовы дать ответ Угоднику на его вопрос.

 

Праздничный молебен был начат в Успенском соборе и закончен в Троицком соборе, пред мощами преп. Сергия, куда духовенство, во главе со Святейшим Патриархом, проследовало с торжественным крестным ходом.

В тот же день позднюю литургию в Трапезной церкви совершали архиепископ Можайский Макарий и епископ Астраханский и Сталинградский Леонид, с семью священнослужителями.

Духовно удовлетворенное людское множество постепенно разъезжалось из стен обители. Дальние богомольцы еще остались в Лавре помолиться и вкусить сладости церковной во всенощной вечером и назавтра за воскресной Божественной литургией, еще и еще послушать молебны и акафисты преподобному Сергию и в мощном всенародном пении излить Избыток своего душевного подъема и прославить Господа.



7 октября 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.