«Дороги Победы» приведут молодежь в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

«Дороги Победы» приведут молодежь в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру
Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по туризму и Министерство культуры Российской Федерации создали Всероссийскую патриотическую программу «Дороги Победы».

Программа стартовала 28 октября 2014 года, но еще до торжественного запуска программа была запущена в тестовом режиме. Начиная с сентября 2014 года по настоящий момент в программе приняли участие более 174 000 школьников.

Воспитание патриотических чувств у современных школьников, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности – основная цель организаторов Всероссийской образовательной патриотической программы «Дороги Победы».

Данная программа предоставляет возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и ее культурное наследие. Для учащихся средних и старших классов школ, кадетских корпусов, воспитанников специальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, курсантов военных училищ, членов военно-патриотических клубов организованы автобусные экскурсии по объектам военно-исторического наследия российских городов, проводятся серии бесплатных экскурсий. Школьники смогут познакомиться с объектами культурного наследия России, в число которых входит Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 

8 июня 2016 года первая группа экскурсантов в количестве 50 человек в рамках данной программы посетит Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Экскурсоводы обители расскажут подрастающему поколению о богатой истории монастыря и жизни его основателя – преподобного Сергия Радонежского; дети смогут поклониться святыням обители и побывать в монастырских музеях. Гости монастыря ждет ужин в «Красных палатах» и отдых в гостинице при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. После знакомства с обителью ребята продолжат свое путешествие.


6 июня 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.