День памяти преподобного Памвы (Памво) пустынника, Нитрийского

День памяти  преподобного Памвы (Памво) пустынника, Нитрийского

Пре­по­доб­ный Пам­ва (IV) под­ви­зал­ся в Нит­рий­ской пу­стыне Егип­та. Пре­по­доб­ный Ан­то­ний Ве­ли­кий (па­мять 17 ян­ва­ря) го­во­рил, что пре­по­доб­ный Пам­ва стра­хом Бо­жи­им все­лил в се­бя Ду­ха Свя­то­го. А пре­по­доб­ный Пи­мен Ве­ли­кий (па­мять 27 ав­гу­ста) го­во­рил: «Три де­ла мы ви­де­ли у от­ца Пам­вы: го­лод вся­кий день, мол­ча­ние и ру­ко­де­лие». Пре­по­доб­ный Фе­о­дор Сту­дит на­зы­вал свя­то­го Пам­ву «вы­со­ким в де­ле и сло­ве».

В на­ча­ле сво­е­го ино­че­ства свя­той Пам­ва услы­шал стих из 38-го псал­ма Да­ви­да «со­хра­ню пу­ти моя, еже не со­гре­ша­ти ми язы­ком мо­им». Эти сло­ва глу­бо­ко за­па­ли в его ду­шу, и он стре­мил­ся сле­до­вать им все­гда. По­это­му, ко­гда его о чем-ли­бо спра­ши­ва­ли, он от­ве­чал толь­ко по­сле дол­го­го раз­мыш­ле­ния и мо­лит­вы, опа­са­ясь ска­зать что-ли­бо, о чем впо­след­ствии мог бы по­жа­леть. Свя­той Пам­ва был об­раз­цом тру­до­лю­бия для сво­их уче­ни­ков. Каж­дый день он ра­бо­тал до утом­ле­ния, пи­тал­ся хле­бом, за­ра­бо­тан­ным соб­ствен­ным тру­дом.

Уче­ни­ка­ми пре­по­доб­но­го Пам­вы бы­ли ве­ли­кие по­движ­ни­ки: Ди­о­скор (впо­след­ствии епи­скоп Ер­мо­поль­ский) (Ди­о­ско­ра, епи­ско­па Ер­мо­поль­ско­го, сле­ду­ет от­ли­чать от дру­го­го Ди­о­ско­ра – ере­си­ар­ха, пат­ри­ар­ха Алек­сан­дрий­ско­го, жив­ше­го зна­чи­тель­но позд­нее и осуж­ден­но­го IV Все­лен­ским Со­бо­ром), Ам­мо­ний, Ев­се­вий и Ев­фи­мий, упо­ми­на­е­мые в жи­тии свя­ти­те­ля Иоан­на Зла­то­уста. Од­на­жды пре­по­доб­ная Ме­ла­ния Рим­ля­ны­ня (па­мять 31 де­каб­ря) при­нес­ла свя­то­му Пам­ве боль­шое ко­ли­че­ство се­реб­ра на нуж­ды мо­на­сты­ря, но он не оста­вил сво­ей ра­бо­ты и да­же не взгля­нул на при­не­сен­ные день­ги. Лишь по­сле уси­лен­ных просьб свя­той Ме­ла­нии он поз­во­лил ей от­дать при­не­сен­ную ми­ло­сты­ню од­но­му бра­ту для рас­пре­де­ле­ния сре­ди бед­ных мо­на­сты­рей. Свя­той Пам­ва от­ли­чал­ся сми­ре­ни­ем, но вме­сте с тем вы­со­ко це­нил зва­ние ино­ка и учил ми­рян с по­чте­ни­ем от­но­сить­ся к мо­на­ше­ству­ю­щим, ко­то­рые ча­ще бе­се­ду­ют с Бо­гом. Пре­по­доб­ный скон­чал­ся в воз­расте 70 лет. По­ве­дав бра­тии, сто­яв­шей у его смерт­но­го од­ра, о том, к ка­ким доб­ро­де­те­лям он стре­мил­ся в сво­ей жиз­ни, свя­той Пам­ва ска­зал: «Од­на­ко я от­хо­жу ко Гос­по­ду так, как буд­то и не на­чи­нал бо­го­угод­но и по-ино­че­ски жить».

Тропарь преподобному Памве, пустыннику Египетскому, глас 5

В пустыни живый в толстинных и многошвенных твоих ризах,/ и без тщеславия и мятежа внутрь поя Богови,/ и человеча деяния собою прообразовав в наказание, отче Памво,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак преподобному Памве, пустыннику Египетскому, глас 5

Мира сего учение отрину,/ и, в сердцы смирением сподобився Богу угодити,/ кичения ненавидение стяжа,/ тем и ученика своего о страсе Божий обличи,/ и наказа без ликования умоляти Бога,/ истиннаго смирения, Христовы нищеты подражателю,/ пустынная красото, отче наш Памво,/ не престай моля о чтущих тя.


STSL.Ru


Источник:azbyka.ru
31 июля 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.