Чудесное явление на Оке: рыбаки нашли статую Иисуса Христа

Чудесное явление на Оке: рыбаки нашли статую Иисуса Христа
Сейчас скульптура находится в Свято-Успенском соборном храме в Алексине (Тульская область)

С настоятелем Свято-Успенского соборного храма протоиереем отцом Геннадием Степановым мы встретились поздним субботним вечером.

В теплой комнатке церковной сторожки отец Геннадий рассказал нам о чудесной находке. История ее проста и вместе с тем удивительна. Два алексинских рыбака, Сергей Капранов и Алексей Ильюшин, отправились на рыбалку. На берегу Оки, около деревни Ламоново - привычные тихие места, куда приятели много лет выбираются порыбачить. Паводок сошел и перед похолоданиями рыбалка обещала быть успешной. Друзья уже начали располагаться и готовиться к рыбной ловле, как вдруг увидели в воде, в прибрежных зарослях, стоящую в рост фигуру Христа.


- Я подошел поближе, - рассказывал позже Алексей Ильюшин, - обхватил скульптуру обеими руками, вытащил ее из кустов на берег.

Поначалу друзья оробели. Отнеся найденную фигуру подальше от воды, они установили ее на открытом месте, чтобы сфотографировать.

В этот миг из-за облаков вышло солнце и фигура Христа засияла.

Находку обернули в ткань и спрятали, боясь случайных варваров.

Две недели друзья не находили себе места, каждый день ездили проведать спрятанную фигуру. Уже и близкие забеспокоились, видя страдания друзей и их душевную тревогу. Ощущение причастности к чему-то доселе небывалому в их жизни не давало покоя, а найденная фигура Иисуса будто вошла в самое сердце, и рыбаки сроднились с ней за эти дни переживаний.




СТАТУЮ ХРИСТА ПЕРЕДАЛИ В ХРАМ

Наконец, решение было принято. В очередную субботу после окончания службы в храме Алексей Ильюшин подошел к настоятелю храма отцу Геннадию и рассказал о находке.

Отец Геннадий сказал, что священное изображение, явленное чудесным образом, надо выставить на всеобщее обозрение, потому что это знак милости Господней к православному народу Алексина.

Возвращаясь к нашей беседе с отцом Геннадием, сообщим, что по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима, скульптурное изображение Спасителя было помещено в старом Свято-Успенском соборе. Владыка благословил читать в храме Акафист Иисусу Сладчайшему, как это происходит каждую ночь в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Скульптура изображает Христа в набедренной повязке, лежащего в гробу со сложенными на груди руками. Его глаза закрыты. На теле видны стигматы - следы страстей Христовых. Скульптура выполнена из дерева, обработанного левкасом.

Находка представляет собой, скорее всего, часть скульптурной группы, в основе которой сюжет «Положение во гроб». Как правило, в такой композиции, помимо центральной фигуры Христа, шесть персонажей: Богородица, Иоанн Богослов, святой Никодим, святой Иосиф Аримафейский, Мария Клеопова и Мария Магдалина с алавастровым сосудом для благовоний.

Должно быть, как предположил отец Геннадий, найденная скульптура хранилась у кого-то дома. Об этом свидетельствует прекрасная сохранность изваяния - левкасный слой почти не поврежден, отлично сохранился и лакокрасочный слой.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СКУЛЬПТУРЫ – ДАР СВЫШЕ?

Судите сами: святыня была обретена 26 октября, в день чествования Иверской иконы Божией Матери, которая, как известно, была прославлена на Афоне, явившись на воде. Во времена иконоборческой ереси в IX веке некая благочестивая вдова в городе Никее, спасая икону от поругания, пустила ее по течению в море. Через 200 лет икона явилась на воде у Иверского монастыря на Афоне.

Из всех алексинских храмов находка попала именно в Свято-Успенский соборный храм. А в нынешнем году отмечается двухсотлетие храма. Число верующих, приезжающих поклониться обретенной святыне в Алексине, с каждым днем становится все больше.

Источник: http://tula.kp.ru/daily/26158.2/3045792/

1 сентября 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.