Благовещенская церковь и село Благовещенье в XVII веке

На основании архивных данных автор статьи освещает памятные страницы истории Благовещенского подворья Троице-Сергиевой Лавры.

Осадное разорение

В начале XVII столетия в Московском государстве, ослабленном Ливонской войной и опричниной, голодом и крестьянскими восстаниями, началась долгая кровавая Смута. В дела страны вмешались враждебные соседи, вскоре, прикрываясь именем «чудесно спасшегося» царевича Дмитрия, русскую землю заполонили вооруженные отряды поляков, литовцев, украинских казаков и ватаги примкнувших к ним собственных «воров». Они опустошили многие пограничные и внутренние области страны, разорили окрестности столицы.

9pLOX7.jpg

Осада Троицкой Лавры.
Приступ на монастырь 13 октября 1608 г.
Литография 1865 г.

В сентябре 1608 г. многотысячное польско-литовское войско панов Сапеги и Лисовского по Московской дороге подошло к Троице-Сергиеву монастырю и встало на Клементьевском поле, что на западной окраине с. Клементьева. Из монастыря на врагов было сделано удачное нападение. Пока шел бой, окрестные жители сжигали дома и спешили под защиту монастырских стен. Оправившись от неожиданного нападения, враги «спешно и сурово» окружили Сергиев монастырь. Село Благовещенье оказалось отрезанным от обители линией укреплений – «туров» литовского гетмана Сапеги, поставленных против западной крепостной стены монастыря.

Части жителей села удалось укрыться за крепкими монастырскими стенами и, волей неволей, принять участие в долгом 16-месячном Троицком «сидении». Среди укрывшихся оказался клирик Благовещенского храма свящ. Ермолай, который 1 июня 1609 г. дал вкладом в монастырскую казну 10 руб. по своей попадье Анне. Супруга священника, надо полагать, стала жертвой голода и болезней, унесших жизни многих «сидельцев» зимой и весной 1608-1609 гг. Отец Ермолай умер в том же году и был записан в монастырском синодике как «священноиерей Ермила» с уточнением «Благовещенский поп».

В историю осады Троице-Сергиева монастыря с. Благовещенье вошло благодаря Благовещенскому оврагу, по дну которого мимо села в сторону монастыря течет речка Кончура. Используя глубокий овраг, защитники монастыря неоднократно обходили вражеские укрепления, стоявшие против западной линии монастырских стен, и внезапно нападали на врагов. Так, например, 15 августа 1609 года Троицкие сидельцы, незаметно пройдя Благовещенским оврагом, побили сторожей согнанного к лагерю Сапеги скота, пущенного на выпас в поле под защитой литовских осадных туров. Участники вылазки благополучно отогнали добычу в монастырь.

f2b7697450.jpg

В.П. Верещагин. Осада Троице-Сергиевой Лавры.
1891 г. Холст, масло

В январе 1610 г., устав от бесплодной осады, опасаясь подхода к монастырю сильного русского войска, Сапега и Лисовский отступили, наконец, от неприступного для них Троице-Сергиева монастыря. Долгое пребывание вражеских отрядов под стенами Троицкой обители привело к разорению и запустению окрестных селений. Не избежало общей участи и село Благовещенье, в котором стояла часть отрядов гетмана Сапеги. Вот запись монастырской Дозорной книги 1614 г., составленной для оценки положения Троицких вотчин после осады: «Село Благовещенское, а в нем церковь Благовещение Пречистыя Богородицы, древяна клетцки; в селе же двор – поп Павел Иванов, двор – церковный дьячок Безсон Тененев, двор – пономарь, да пять мест келейных пусты. Крестьянских дворов 10: один из них на полтрети, остальные – на пол-трети, два двора пустые – хозяева их збрели безвестно, и три двора бобылей».

За время осады сапежинцы уничтожили стоявшие рядом с церковью кельи нищих, от иноземцев пострадали крестьянские дворы, а 2 семьи пропали «безвестно». Пострадала и сам храм. Достаточно сравнить упоминания о нем в приведенной выше писцовой книге 1587 г. и в Дозорной книге 1614 г.

Под покровом Троицкой обители

Многомесячная осада нанесла огромный ущерб Троице-Сергиеву монастырю, окружающим его селам и слободам. Видя это, многие говорили: «Не быти уже Сергиеве обители по-прежнему». Но восстановление происходило удивительно быстро. Вокруг еще бродили шайки русских и иноземных разбойников, еще не покинули Московскую землю польско-литовские отряды, а в с. Благовещенье, в окружении десятка крестьянских дворов, уже стояла клетская церковь. Не беда, что храм потерял свой «древян верх», село постепенно поднималось на ноги. Огромную роль в преодолении последствий польско-литовской осады сыграл Троицкий архим. Дионисий (Зобниновский), приложивший много сил для помощи больным, сиротам, вдовам, разоренным войной людям.

В Писцовой книге 1623 г. читаем: «Село Благовещенье на суходоле, а в нем храм во имя Благовещение Пресвятыя Богородицы древян клетцки, а в нем образы, и свечи, и книги, и на колокольнице колокола и всякое церковное строение – монастырское. Да на церковной земле двор – поп Савва Родионов, двор – дьячек Безсонко Федотов, двор – пономарь Ивашко Васильев, двор – просвирница Оринка, да 3 кельи, а в них живут нищи, питаются от церкви Божии».

408blagovescenie.jpg

Село Благовещенье и Благовещенская церковь в XVII в.
Реконструкция

Переписная книга 1646 г. сообщает: «Село Благовещенское, а в нем храм Благовещение Пресвятыя Богородицы, древян, верх шатровой, а у церкви двор – поп Андрей [Фокин], двор – дьячек Кондратка Иванов, да на церковной земле 6 дворов бобыльских, а людей в них 8 человек».

Из приведенных хроникальных свидетельств развитие с. Благовещенья очевидно. К 1623 г. при возобновленной после осады церкви составился полный причт (поп, дьячок, пономарь и просвирница), были возобновлены кельи нищих, увеличилось число бобыльских дворов. Восстановлению села после «осадного разорения» способствовала прямая поддержка Троице-Сергиева монастыря. Об этом свидетельствует подробнейшая монастырская опись, составленная в 1641-1643 гг. На ее страницах можно найти кабальные и долговые записи на жителей села. Монастырь ссужал членов причта и крестьян деньгами на покупку дворов, соли и даже печатных книг, ссужал им зерно. Говоря современным языком, Троицкий монастырь выступал в роли кредитного учреждения, без которого невозможно быстрое восстановление или развитие крестьянских хозяйств.

Получая помощь от монастыря, благовещенские крестьяне, в свою очередь, обязаны были выполнять различные работы и нести натуральные повинности в пользу Троицкой обители. Лежащее в стороне от проезжих дорог, с. Благовещенье было селом земледельческим, а потому работы и повинности были в основном сельскохозяйственными. Помимо собственных жеребьев, крестьяне пахали и боронили монастырские поля, сеяли на них рожь и овес, косили сено на монастырских лугах, ухаживали за монастырскими капустниками, овощниками, конопляниками. В зимнее время они возили на монастырскую пашню навоз, а на монастырские хозяйственные дворы сено, дрова, строевой лес. Благовещенские крестьяне наряду с жителями прочих монастырских селений привлекались к исполнению других необходимых монастырю работ и уроков: к поставке подвод для перевозки монастырских людей и тяжестей, к поставке подсобных рабочих для строительства монастырских зданий, к поставке в монастырь определенных продуктов: яиц, молока, сметаны, даже грибов и малины.

Село Благовещенье объединяла с Троицким монастырем не только экономическая, но и духовная связь. Монастырь поставил в селе новую шатровую церковь. Благовещенские крестьяне не скупились на пожертвования и постригались в братство Троицкой обители. Эти факты аккуратно заносились в монастырскую Вкладную книгу.

417blagovescenie.jpg

Вид с. Благовещенье с птичьего полета.
Совр. фотография

Подводя итог немногим известным сведениям о с. Благовещенье в XVII в., можно заключить, что, благодаря тесным связям с Троице-Сергиевым монастырем, 2-я половина этого столетия стала для села временем расцвета. В это время село – центр большого прихода, в который входили деревни Гольково, Чурилково, Воронцово, сельцо Барканово и с. Бобяково. Всех дворов в приходе было 72, а прихожан обоего пола 540 душ, в том числе не менее 22-27 дворов и 85 душ мужского пола в самом с. Благовещенском.

К.А. Филимонов, ведущий научный сотрудник
Сергиево-Посадского музея-заповедника

Источник: Филимонов К. А. Благовещенская церковь и с. Благовещенье: ист. очерк. СТСЛ, 2013. – С. 23-33.


7 апреля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.