Благодарим за труды и приглашаем на праздники

Сразу после Праздника Рождества Христова мы приступили к закупке и формированию подарочных наборов для уже ставших нам своими и близкими бабушек и дедушек. 


Огромное спасибо лаврским волонтерам, силами которых и были собраны средства на подарки для малообеспеченных семей - это исключительно волонтерские пожертвования. Низкий вам поклон, дорогие братья и сестры! Лавра предоставила фрукты (апельсины и мандарины), на собранные деньги мы купили сладости и молочные продукты. Подарки формировали всю ночь, а утром начали адресный развоз. Дарить подарки также приятно, как и получать их. Наградой волонтерам были слова благодарности, и радость общения, особенно с теми семьями, где были дети. Дети самым непосредственным образом выражали свою радость, и это вдохновило волонтеров на дальнейшие труды. Поговорив с многодетными родителям, мы по их просьбе составили списки «правильных» продуктов, а сладости сотрудники социальной опеки всегда доставляют в такие семьи вместе с билетами на рождественскую елку. Иногда важнее, чтобы в качестве подарков для семей были отправлены картофель и сосиски. Напротив, рассудительность и практичность родителей нас порадовала: на праздники папы и мамы смогут приготовить в эти дни хорошую и полезную еду и со спокойным сердцем отпустят своих чад достраивать снежные крепости и ледяные горки. 


Зима в этом году нас радует изобильным снегом! Но некоторым это доставляет и хлопоты. Поэтому мы просим при развозе подарков и гуманитарных наборов всегда обращать внимание на то, прочищен ли снег к домам наших бабушек. Для расчистки снега просим волонтеров брать с собой снеговые лопаты. Однако, нашим доблестным помощникам ничего дополнительно объяснять не надо: у каждого из них всегда находятся насколько свободных минут для того, чтобы прочистить дорожку к дому в одну лопату, а кому необходимо, наколоть и принести дров или воды.


* * *

10 января мы провели очередную фасовку «Народных обедов». Глядя на вдохновенные лица наших помощников – создавалось праздничное настроение! Большое вам спасибо, братья и сестры, за труды и молитвы! 

  

Мотоволонтеры из клуба «Ночные волки», самостоятельно собрав средства, еще накануне развезли рождественские подарки по закрепленным за ними адресам. А когда были сформированы наши лаврские подарки – доставили и их, проехав по адресам еще раз.

В тот же день, 10 января, мы встретились с нашими новыми помощниками из клуба «Легенда 4Х4». Шесть человек на своих машинах – это серьёзное пополнение! Мы познакомились с удивительными людьми: р.Б. Владимир и р.Б. Вера – муж и жена, местные жители, уже на пенсии. Узнав о волонтерах, согласились поучаствовать в наших трудах. Да благословит Господь их усердие и да дарует им здравие на долгие годы! 

  

Мы просим поминать в своих молитвах р. Б. Сергия, нашего благодетеля. Он берется ежемесячно доставлять в Лавру уже расфасованную гречневую крупу, которая пойдет в качестве дополнения продуктовых наборов для многодетных семей и малоимущих, больных сахарным диабетом. Примечательно, что нашего первого подопечного из числа бездомных – тоже зовут Сергий.

Нет ничего случайного, поэтому нам хочется усматривать в этом как бы некое особое знамение и особое благословение нашего Аввы Сергия на наши труды. 



* * *    

По благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, мы приступили к работе с бездомными. Большинство из них не имеет возможности приготовить себе горячую пищу. Поэтому в Лавре уже много лет готовят благотворительные обеды для нуждающихся и малоимущих. В трапезной Странноприимного дома ежедневно предоставляются обед и ужин, которые проходят в 2-3 смены, в зависимости от количества пришедших на трапезу. (Адрес: г. Сергиев Посад, Пожарный пер. д 2а). С января мы принимаем активное участие и в этом проекте: передаем часть наших порционных продовольственных наборов в трапезную Странноприимного дома для питания бездомных. 


Однако самое сложное – это сбор одежды и обуви для бездомных. Во избежание излишнего накопления невостребованных вещей, было решено проводить только адресный и индивидуальный подбор гуманитарной помощи. И милостью Божией положили этому начало - одели нашего подопечного - бездомного Сергея. Когда есть конкретные просьбы и конкретный адресат, человеку проще принять участие в проекте, тем более, что каждому приятно видеть конкретно и предметно плоды своих трудов. Мы нашли ему зимнюю куртку и теплые ботинки, наборы нижнего белья, шарф, шапку. А на собранные волонтерами деньги купили по его просьбе спальный мешок. Наше участие его приободрило: он сходил в баню, привел себя в порядок, о чем сразу нас и оповестил. Постараемся ближе к лету решить вопрос и с его трудоустройством. Лишь бы он сам не передумал и, привыкнув к своему "свободному" образу жизни, не отказался от мысли изменить свою жизнь. Баловать его излишней помощью не будем, но поддерживать надо. Он сирота и пережил немало скорбей.

* * *

Поздравляем с наступающим праздником Крещения Господня!


Впереди у нас праздник Крещения Господня. В этом году Крещенский Сочельник выпадет на воскресный день, поэтому богослужебное расписание в этот день будет особенным. Начало основной службы в 5.30 в Трапезном храме. Литургия в соединении с Вечерней и сразу же Великий Чин Освящения воды. В Троицком соборе в 6.30 и в Успенском соборе в 8.30 – только Литургия. Большая просьба приехать и поучаствовать в раздаче Крещенской воды, помочь в организации очереди за водой и к мощам Преподобного Сергия! Это просьба нашего отца Благочинного, архимандрита Павла. Дорогие братья и сестры – приезжайте!

Просим также тех, кто собирается приехать на праздник Крещения в Лавру 19 января и в последующие дни поучаствовать в волонтерских трудах, - после праздника Крещенская вода будет раздаваться в Лавре еще две недели.

* * *

Волонтерское движение - это бескорыстное служение ближним. В этом служении отсутствует материальная заинтересованность. Однако, православное волонтерское служение не может проходить без духовной поддержки. Поэтому для волонтеров дважды в неделю проводятся вечерние духовные беседы с участием священников-духовников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 


В конце 2014 года проходили беседы с Благочинным Лавры архимандритом Павлом, архимандритом Лаврентием, архимандритом Ильей, архимандритом Захарией, профессором Московской Духовной Академии архимандритом Платоном и другими насельниками обители Преподобного Сергия. Недавно в Лавре состоялась встреча с игуменом Иовом (Талацом). У батюшки особое послушание - он духовник Звездного городка; и все его духовные чада – космонавты и научные сотрудники со своими семьями. По установившейся традиции перед каждым вылетом астронавтов в космос отец Иов в Троицком соборе Лавры служит молебен о путешествующих. Другой наш собеседник – иеромонах Моисей (Дроздов), благодаря трудам которого в прошлом году при Лавре был открыт Центр Монастырской медицины.

В нынешнем году мы планируем продолжение этих бесед. 

* * *   

Сообщаем также, что сейчас требуется помощь в колке дров на Благовещенском подворье (недалеко от Лавры). Там находится деревянная церковь, которая отапливается дровяной печью. Тех дров, которые были заготовлены, хватит только до конца января.
И основная задача, как и всегда - это работа в Троицком Соборе, у мощей Преподобного Сергия. 

  

На послушание в Троицкий Собор заступаем в 8.30 утра.

Окончание послушания в 20:30

Волонтерам выделено 2 номера на 12 братьев и 12 сестер в гостинице, рядом с Лаврой.

Питание в Вознесенской трапезной 3 раза в день.

При себе иметь:
- паспорт;
- футболку Волонтер "700 лет", если нет такой, то белый верх с длинными рукавами;
- предметы личной гигиены (тапочки для душа);
- вещи на холодную и дождливую погоду;
- сестрам белый платок и длинную юбку. 

  


Еще раз поздравляем всех с Праздником!  Храни вас Господь и Матерь Божия!


Монах П., информационная служба Лавры



Источник: STSL.Ru
Теги: Волонтеры
15 января 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.