Архимандрит Илия (Рейзмир). Простота жизни и высота святости




Сегодня мы молитвенно прославляем память одного из величайших святых нашей Церкви, равного Николаю Чудотворцу. Святитель Спиридон родился в простой крестьянской семье на острове Кипр в 270 г. С детских лет благочестивому отроку были чужды суетные развлечения и детские забавы. Он пас овец, но уединенный образ жизни не помешал его преуспеянию в непорочном семейном житии. Вступив в законный брак с целомудренной женой, родившей ему детей, он недолго прожил с супругой, которая вскоре умерла. Однако утрата любимой спутницы не привела его в отчаяние. В надежде на вечную жизнь славный угодник Божий не впал в уныние – он, не давая себе отдыха, ночью возносил молитвы, а днем пас овец и коз, дабы доставить своим трудом пищу для нищих и странников.

Много времени простой кипрский пастух провел в подвигах, с неистощимым усердием добывая мед добродетелей. За святую и добродетельную жизнь он был удостоен благодати священства. Господь ниспослал ему особый дар благодати исцеления душевных и телесных недугов. Гонитель бесов и учитель мудрых явил для тримифунтской паствы прекрасный образец благочестия и сердечной чистоты.

По милостивому промыслу свыше Спиридон удостоился стать первым предстоятелем г. Тримифунта. Вскоре после избрания его епископом на острове Кипр случилась страшная засуха, и жестокий голод грозил многих лишить жизни. Сострадательный святитель усердно помолился, и Господь послал обильный дождь, который лил многие дни и мог уничтожить весь урожай. Святитель снова помолился, и дождь прекратился. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к недостойным людям. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедный поселянин избавлен от голода и нищеты.

Завистники оклеветали одного из друзей святителя, и тот был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни. Святой поспешил на помощь, путь ему преградил многоводный поток. Святитель с твердой верой во всемогущество Божие вознес молитву, и поток расступился. Вместе со спутниками, очевидцами чуда, Спиридон перешел посуху на другой берег. Предупрежденный о происшедшем, судья встретил святителя с почетом и отпустил невиновного.

Много чудес совершил святитель Спиридон. Известны случаи, когда святому незримо сослужили ангелы, и после каждой ектении слышалось ангельское пение: «Господи, помилуй». Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению; святой помог женщине, пришедшей к нему с мертвым младенцем на руках, оживив благодатию Божией умершего ребенка, а затем и его мать, при виде чуда упавшую замертво.

Епископ Спиридон являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия: пас овец, убирал хлеб. Он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания.

В 325 г. святой Спиридон участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее. Осененный Божией благодатью, он обратил в Православие ученого греческого философа, защищавшего ересь Ария. Философ признал правоту святителя.

Святитель Спиридон так объяснил арианам исповедуемое православными единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы: он взял в руки кирпич и стиснул его – вверх поднялся огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Вот три стихии, а кирпич один, – сказал святитель Спиридон. – Так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество едино».

Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. Около 348 г. во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. В 1453 г. его нетленные мощи были перенесены на остров Корфу, где находятся и поныне.

Будем, дорогие братья и сестры, усердно молиться великому угоднику Божию, дабы он укрепил нашу веру и помог сохранить верность Христу и Православной Церкви до последнего нашего дыхания. Аминь.

Источник: Илия (Рейзмир), архим. Проповеди. – СТСЛ, 2014.


25 декабря 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.