Архимандрит Диодор (Дидковский). Добрый пример христианского воспитания

Сегодня мы молитвенно чтим память святой великомученицы Екатерины. Из ее жития хорошо всем нам известно, что ей не было равных в учености и мудрости. Но вместе с тем она получила и религиозное воспитание от своей матери, которая была тайной христианкой. Именно последнее дало ей возможность выйти победительницей в споре с 50 философами и софистами, собранными императором.

На ее добром примере мы видим, сколь великое значение имеет правильное и гармоничное сочетание воспитания и образования ума, сердца и души. Именно здесь, в воспитании всего человека, нужно иметь много искусства, опытности и духовного рассуждения, чтобы эта стройная гармония не нарушалась. К сожалению, в нашей современной жизни мы часто видим обратное. Под долгом воспитания своих детей и своих чад многие родители понимают только то, что они должны их питать, одевать, помочь получить образование. А о попечении образовать сердце детей в добродетели и благочестии забывают. Преступившие эту заповедь, по словам святителя Иоанна Златоуста, становятся виновными в некотором роде и в детоубийстве. Как ни прискорбно, но с самой колыбели ребенка приучают к развлечениям, рассеянности, праздности, покупают ему дорогие и многочисленные подарки, игрушки, исполняют все его капризы и желания, тем самым воспитывая в нем дух своеволия и эгоизма.

Отец и мать, бабушка и дедушка балуют свое чадо сладким, не замечая, что через то поселяется в ребенке страсть чревоугодия. Много слышит он сказок и забавных историй, но не все при этом вспоминают о Боге, жизни Его Пречистой Матери, чудесах преподобных, подвигах мучеников и святых. Подрастают дети. Многие желают воспитать в них тонкий музыкальный вкус, открывающий пред человеком невидимый мир музыки. Но немногие с подобным рвением желают открыть пред рожденными невидимый ими ангельский, духовный мир.

Неправы те родители, которые считают, что рано еще малышам говорить такие высокие истины. Ведь Сам Господь своим ученикам, возбранявшим детям приходить к нему, сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14). Примером нам в этом да послужит мать пророка Самуила, которая отдала своего сына в трехлетнем возрасте для воспитания в дом Господень. Анна поручила первый плод своего чрева Богу. Вера женщины, усердие и молитвы не были посрамлены. Сын ее стал впоследствии великим пророком. Да и Сама Пречистая Матерь Божия была приведена в храм Господень в возрасте трех лет. Там она воспитывалась и за свою чистоту сподобилась родить Господа нашего Иисуса Христа.

В монастырях египетских пустынь, да и в наших монастырях, было много детей. Там они получали правильное воспитание и направление во всей земной жизни. Видя настоящее положение вещей, нельзя уклоняться от духовного воспитания рожденных нами. Ведь безрассудно учить детей многим искусствам и наукам, а о воспитании их в наказании и учении Господнем не заботиться. Мы сами пожинаем горькие плоды такого воспитания своих детей, видя их дерзкими, невоздержанными, непослушными, развратными.

Не будем же поступать таким образом и послушаем увещание блаженного Павла. Станем воспитывать своих детей в наказании и учении Господнем. Сердце дитяти подобно мягкому воску, из которого родители могут сделать, что им угодно. Необходимо дорожить первоначальным воспитанием своих детей. С пеленок приучайте детей любить Бога и ближнего своего. Пусть первыми понятиями ваших детей будут слова Бог и любовь. Пусть первым занятием их будет молитва. Приучайте детей к посту и воздержанию. Не думайте, что постная пища вредна вашим детям как малопитательная. Посмотрите на угодников Божиих. Они всю жизнь проводили в посте и молитве и благодаря этому всегда наслаждались здоровьем, безболезненно достигали глубокой старости.

С малых лет приучайте детей к неопустительному посещению храма Божия. В храме Божием семена добродетелей будут укрепляться в сердце вашего ребенка, возрастут и дадут плоды добра. Пусть Церковь станет матерью и детей, и их родителей. А последние должны утром и вечером, днем и ночью постоянно взывать и сердцем, и устами: «Господи, помоги мне воспитать чад моих в вере и благочестии».

В этом благом намерении да поддержит наше стремление и надежду пример матери святой великомученицы Екатерины, которая среди жестоких гонений, преследований сумела передать своей дочери семя благочестия и позаботилась, чтобы и оно возросло и дало обильный плод для Царствия Небесного.



7 декабря 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.