Аптекарские огороды: вчера, сегодня. Международная конференция состоялась в Троице-Сергиевой Лавре

Аптекарские огороды: вчера, сегодня. Международная конференция состоялась в Троице-Сергиевой Лавре
20 ноября 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялась Международная научно-практическая конференция «Аптекарские огороды – вчера, сегодня» при содействии ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, кафедры фитотерапии Российского университета дружбы народов, общества православных врачей Москвы, Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

В актовом зале Московской Духовной Академии собрались ведущие специалисты по выращиванию и лечению травами не только нашей страны, но и из-за рубежа - из Финляндии, Белоруссии, Украины и Латвии. После молебна перед началом благого дела работу конференции открыл насельник монастыря, руководитель Центра монастырской медицины в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, иеромонах Моисей (Дроздов).

«Не случайно мы проводим эту конференцию здесь, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, - сказал он в приветственном слове. - Все вы знаете, что нынешний год особенный, в этом году мы празднуем 700-летие со дня рождения Игумена земли Русской. Сегодня мы собрались в Большой келье преподобного Сергия – так называют еще по-другому Московскую Духовную Академию, чтобы обсудить теоретические и практические проблемы нашей традиционной медицины, поделиться опытом, представить различные методики врачевания, обсудить насущные вопросы. И думаю, что преподобный Сергий поможет нам успешно справиться с нашей работой. Кроме того, конференция посвящена еще двум памятным датам : 360-летию создания медицинской школы при Аптекарском приказе и 300-летию Указа Петра I о заложении Аптекарского огорода».


С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к собравшимся обратился ректор Московской духовной академии и семинарии - Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. «Сам я стараюсь как можно меньше пользоваться любыми лекарствами, наверное, нет пока такой надобности, - сказал владыка, - но нисколько не умаляю роли и значения лечения травами и рад, что вы все собрались здесь у нас, в академии. В этом году исполнилось 200 лет пребывания академии в Лавре, до этого она находилась в Москве и называлась по-другому - Московская Славяно-греко-латинская академия. Это первое высшее учебное заведение в России. И мы стараемся сохранять все лучшие традиции, идущие с тех, древних времен. Сегодня мы нашли возможность предоставить вам площадку для открытого конструктивного обсуждения ключевых разработок в области традиционной медицины, чтобы участники конференции смогли извлечь максимальную пользу, почерпнуть новые знания, обменяться опытом…».

Первая часть заседания была посвящена теме «Аптекарские огороды вчера». В своем докладе доктор биологических наук К.Г. Ткаченко представил краткую историю 300-летнего выращивания лекарственных растений в Санкт-Петербурге, историю создания аптекарских огородов, которые и сегодня можно было бы восстановить при монастырях, школах, лечебных учреждениях. О преподобном Сергие Радонежском как о врачевателе рассказала кандидат филологических наук, главный хранитель Отдела рукописей библиотеки Академии наук г. Санкт-Петербурга В.Г. Подковырова. Были заслушаны также доклады о травнике Николая Любчанина, врача Великого Князя всея Руси Василия III, об Александровском рукописном травнике 1588 года, об Аптекарском огороде и Аптекарском приказе 1620 года, о выдающемся русском специалисте в области фитотерапии и травничества А.Т.Болотове, об Аптекарских огородах в Риге. 


Участники конференции в перерывах между заседаниями сфотографировались на память с ректором Академии, архиепископом Евгением, побывали на экскурсии в ЦАКе, где собраны уникальные коллекции старинных икон, церковных служебных книг и церковных предметов, поближе познакомились друг с другом за чашкой чая, смогли приобрести на память уникальные книги по фитотерапии на книжной выставке, специально организованной в Малом зале Академии.

На второй части конференции, проходившей после обеда, обсуждалась тема «Аптекарские огороды сегодня». Наибольший интерес вызвал рассказ игумена Кассиана о садах Валаама в Финляндии. Как известно, в суровом климате на скалистых берегах этого острова, покрытого плодородной почвой всего лишь на 1 сантиметр, трудно выращивать плодовые деревья. Но монахам это удавалось до революции, удается и сейчас. О том, как помогали восстанавливать сады Валаама воронежские специалисты, рассказала Елена Кондрашова из Мичуринского аграрного университета Тамбовской области. За 25 лет на острове восстановлены все сады, которые были на Валааме до революции и заложены новые во всех 10 скитах. С большим интересом был воспринят опыт наблюдения за биологией развития, экологией и способами размножения лекарственных растений ученого агронома из Башкортастана Р.М.Шафина и др. Участники конференции сердечно поблагодарили старейшую травницу Елену Федоровну Зайцеву за участие в обмене опытом, за ее труды в распространении знаний о траволечении в православных монастырях. 

  

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фитотерапии Российского университета дружбы народов В.Ф. Корсун объяснил важность подобных мероприятий:

- Сегодня в этом зале собрались такие замечательные люди! Все они не только профессионалы, преданные своему делу, но и преуспели в распространении собственных знаний. На конференции выступают люди, которые имеют собственный опыт и труды по нашей теме. Отдельное спасибо хочется сказать доктору филологических наук из Российской Государственной Библиотеки Т.А. Исаченко, которая помогла издать уникальный памятник культуры – Александровский травник 16 века.Травы могут хорошо помочь в восстановлении физического и духовного здоровья.Но о них мало знают не только больные люди, но и врачи. Обычно говорят : обращайтесь к врачу, врач подскажет, какие травы можно использовать при тех или других заболеваниях. Но наши врачи ничего об этом не знают. В мединститутах траволечение сейчас не изучается, этой науке не уделяется даже 1 часа.А если бы студенты-медики прошли курс обучения по этой специальности в 50-70 часов, они бы разбирались. Отец Андрей, насельник Лавры, много лет работает как опытный врач. Он прошел обучение у нас и все, что он назначает, помогает. Сначала он был один. А сейчас в Лавре уже три фитокабинета открыли. И мы очень этому рады. И благодарим священноначалие Лавры за предоставленную возможность поработать участникам конференции в стенах прославленной духовной академии. Конференция прошла в деловой атмосфере, и ее решения, уверен, найдут воплощение в практической деятельности всех ее участников.

Завершая работу конференции, руководитель Центра монастырской медицины в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре иеромонах Моисей (Дроздов) поблагодарил всех, кто готовил свои статьи и доклады, всех, кто приехал в Лавру, чтобы поговорить о лекарственных растениях, поделиться своим опытом.

По результатам работы участники конференции приняли соответствующую резолюцию.

Людмила Ковригина
Фото: пресс-служба Лавры


Источник: STSL.Ru
22 декабря 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.