Апостол Иоанн и юноша

«Дети мои, станем любить не словами и языком, но делом и истиною», - говорил апостол Иоанн своим ученикам. И сам апостол всегда исполнял эти слова, за что и стали называть его «Апостолом любви».

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.jpg

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов

Вот какой случай был с ним, когда уже после смерти императора Домициана он вернулся с острова Патмоса к себе в город Эфес.

Иоанн пришел в один небольшой городок неда­леко от Эфеса. Там он встретил юношу, который был хорошаго рода и очень красив. Апостол стал учить его заповедям Божиим и через некоторое время привел его к епископу того города и сказал тому: «Возьми этого от­рока, я передаю его тебе, при свидетельстве Святого Духа. Сохрани мне его От всякого злого дела», и сказав это — Иоанн отошел в другую сторону учить вере во Христа.

Епископ же принял отрока — учил его, берег его, и скоро крестил его, считая, что он будет уже верен Христу.

Но юноша вскорe встретился с другими юношами, которые увлекли его с собою, и он начал с ними ходить на разный увеселения, пил вино, а потом перешел и на воровство, а в концe концов они увели его с собою в поры и всё стали разбойниками. Так как Иоаннов юноша был очень силен и красив и умен, они и выбрали его своим старшиной.

Так постепенно он сделался гордым, злым, жестоким и безсердечным.

Прошли года. Иоанн снова посетил тот городок, где он встретил юношу. Он пришел к епископу и сказал ему: «Отдай мне то, что я передал тебe». Епископ уди­вился этим словам, думая, что Иоанн говорит и спрашивает о каком-то золоте.

Иоанн же, видя, что епископ не понимает его, ска­зал ему: «Приведи ко мне отрока, котораго я поручил тебe». Епископ же вздохнув, горько заплакал и сказал: «Умер отрок». Иоанн тогда сказал: «Как умер — ду­шевною или телесною смертью?» Епископ ответил: «Да, душевною, он погиб совсем и стал в конце концов разбойником».

Тогда Иоанн сказал епископу: «Не поставил ли я тебя хранителем души юноши? Приведи мне коня, я сяду на него и поеду туда, где скрывается отрок». Иоанн сел на коня, котораго привели ему, и быстро погнал его по направлению к горам искать погибшаго отрока.

Доехав до гор, где скрывались разбойники, он был схвачен стражей разбойников. Иоанн попросил стражу отвести его к начальнику. Юноша-начальник стоял весь вооруженный, но увидав Иоанна, узнав его — побежал от него, стыдясь своей жизни. Иоанн забыв о своей ста­рости — сам побежал за отроком, крича ему: «Зачем ты бежишь от меня, зачем ты заставляешь меня бежать? Остановись, пожалуй меня, странника, слабаго старца. Не бойся, но имей надежду на спасение.

Я за тебя отвечаю перед Богом, я за тебя отдам свою душу, как Христос отдал за нас Свою. Не бойся же, дитя мое, остановись, не ужасайся, Христос послал меня дать тебе прощение грехов. Я буду страдать за тебя и на мне будет лежать та кровь, которую ты пролил, на меня лягутъ все грехи твои». Услышав это, разбойник оста­новился, бросил оружие, упал на колени и, весь содро­гаясь, стал плакать. Он подошел затем к Иоанну, целовал его и все время прятал свою правую руку, которая пролила так много крови.

Иоанн повел его от разбойников и возвратил в Эфес. Там Иоанн много молился с ним, помогал ему жить и учил его заповедям Христа и оставил его только тогда, когда был уже совершенно спокоен за него. С та­кою любовью Иоанн относился к ученикам своим.

Д.Л. № 15.


Источник: Вечное/«L'Éternel». Православный журнал. - Аньер (Франция), Апрель, 1949 г.


STSL.Ru


21 мая 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.