700-летие Преподобного Сергия: смысловое празднование, народный крестный ход

700-летие Преподобного Сергия: смысловое празднование, народный крестный ход
Очередной выпуск авторской передачи председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина «Комментарий недели» вышел в эфир на телеканале «Союз» 3 мая 2014 года.

Возлюбленные в Господе братья и сестры, дорогие друзья! Христос воскресе!

Этот год — особый в жизни Русской Православной Церкви. Празднуется 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, человека, который был одним из основателей нашей цивилизации и нашего духовного самосознания как единого народа исторической Руси, состоящего из многих наций и вбирающего в себя многие территории.

Мероприятия, связанные с этим юбилейным годом, будут достаточно многообразными. Надо сказать, что во многих епархиях Русской Православной Церкви в России и за ее пределами уже проходит немало смысловых событий, которые связаны с этой памятной датой. Но сегодня очень важно, чтобы каждый человек в странах исторической Руси, каждый член Русской Православной Церкви — мирянин или священник — осознал, что для нас значит урок преподобного Сергия, что для нас значит не просто памятная дата, а тот наказ преподобного, который нам нужно исполнить в своей жизни, личной и общественной.

24 апреля в Москве состоялись слушания Всемирного русского народного собора, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия. Вот, что, в частности, было сказано в итоговом документе слушаний, которые посетили многие сотни людей, как пожилых, так и молодых, как преподавателей, так и студентов, как иерархов и духовенства, так и многочисленных мирян: «Время прихода в мир будущего старца пришлось на трудную эпоху отечественной истории, когда внутреннее разобщение стало причиной внешней зависимости Руси, а над духовной сокровищницей Православия нависла угроза ересей и инославной экспансии. Ответом на вызов трагических земных обстоятельств стало "взыскание иного града": массовое обращение соотечественников к христианским ценностям, к аскетическому подвигу и монашескому деланию».

Не раз в истории бывало так, что Русь оказывалась раздробленной, разделенной между многими расходящимися частными интересами, разбитой на отдельные территории. Не раз в истории бывало так, что наша страна, наш народ оказывались в кольце неприятелей, гораздо более могущественных, и по-человечески не было шанса ни на объединение, ни на то, чтобы неприятели были побеждены мирными или военными средствами. В XIV веке тоже было так. Тем не менее, во многом благодаря именно мудрости и духовной силе, силе воли преподобного Сергия — примирились князья, и состоялась битва на Куликовом поле, в возможности которой многие сомневались. Как свидетельствуют историки, сомневался и сам благоверный князь Димитрий Донской, который не случайно пришел к преподобному Сергию с просьбой о совете, с просьбой ответить на вопрос, идти на битву или нет. Вот, что говорится в документе, о котором я только что сказал: «Жизнь преподобного стала подтверждением той кажущейся парадоксальной истины, согласно которой уход от мира, молитвенное уединение может оказаться спасительным не только для самого пустынника, но и для его близких, для его народа и земного Отечества, в конечном счете, преображая и исправляя весь покинутый иноком мир»

Высшая мудрость, богооткровенная истина помогли преподобному Сергию и через него всему нашему народу и его правителям принять правильные решения. Мудрость, которую святой старец стяжал в уединении, в богомыслии, мудрость, которая не была только человеческой, но была связана с высшей Божией правдой, помогла народу проявить волю и преодолеть исторические испытания, казавшиеся многим непреодолимыми.

Так в истории России было много раз. И в XVII веке, во время преодоления смуты, и в XX веке, когда еще более длительная смута посетила Русь. Так, наверное, будет и сейчас, если мы будем обращать свой мысленный взор к мудрости, которая гораздо сильнее и чище, чем любая сугубо земная мудрость, которая в гораздо большей степени способна укрепить человеческую волю.

Еще раз процитирую документ слушаний Всемирного русского народного собора: «Вдохновляющим примером для многих поколений русского воинства стало благословение Троицкого игумена, данное святому благоверному князю Димитрию Донскому накануне Куликовской битвы. Это благословение на битву, вместе с небывалым доселе поступком — отправкой на поле брани двух иноков, придало борьбе с Мамаем характер священной войны и обеспечило Руси конечную победу в противостоянии с Ордой. Однако славным воинским подвигам русских ратников предшествовала огромная духовная работа, совершенная всей Церковью и самим преподобным».

Святой благосоловил наше воинство на брань, но одновременно он был великим миротворцем. Вот что говорится в документе: «Наряду с огромной духовной работой, Радонежский игумен часто оказывал решающее влияние и на ход чисто земных событий. Среди его деяний — замирение враждующих князей, предотвращение церковных нестроений. Неоднократно паломничества преподобного в обособленные от Москвы княжества носили характер дипломатических миссий и приводили к созданию прочного государственного союза русских земель. Святой старец стоял у истоков русской монархии, приняв завещание Димитрия Донского, где оговаривался принятый впоследствии порядок престолонаследия от отца к сыну».

Иметь дар различения времен, понимать, когда Господь ждет от твоего народа и от тебя лично слова примирения, слова милости, а когда возникает угроза сохранению веры и значит, нужно противостоять тем, кто такую угрозу несет, — вот такой дар иметь очень важно и для современного правителя, и для современного народа. Этот дар дается не только человеческой мудростью, потому что человеческую мудрость Господь многажды в истории XX века посрамлял. Он дается Самим Богом, он дается через богомыслие, он дается через духовный подвиг, он дается через открытость души человека к высшей Божией Истине.

Об этом еще не раз скажут наши церковные иерархи, священники, миряне в год, посвященного памяти преподобного Сергия. Очень хочется надеяться, что наши миряне, наш церковный народ примут всем сердцем и всем своим подвигом участие в предстоящих торжествах. Как я уже сказал, в разных епархиях проводятся конференции, круглые столы, во время которых люди могут сказать о том, как они видят сегодня миссию, связанную с подвигом преподобного Сергия, и что из этого подвига должно вдохновить нас в современных условиях. Будут совершены торжественные богослужения, в которых, конечно, люди призываются принять участие в разных местах. Центром торжеств, конечно, станет обитель преподобного — Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Но за два дня до самого дня памяти преподобного, 16 июля, из Радонежа в Троице-Сергиеву лавру пойдет крестный ход, в котором призываются принять участие все желающие, все наши миряне, а для кого возможно — и священнослужители. Как вы знаете, за день до дня памяти преподобного Сергия Радонежского совершается память святых Царственных страстотерпцев, и эта память тоже будет почтена участниками крестного хода во время особого богослужения.

Поэтому хочется призвать всех — и тех, кто хотел бы по-особому в этом году отпраздновать Царские дни, и тех, кто хотел бы принять участие в 700-летии со дня рождения преподобного Сергия, — прийти в этот крестный ход, чтобы вместе с иерархами Церкви, вместе с духовенством проявить силу веры нашего народа. Осознать через молитву и подвиг, как важно для человека и для страны, для всей исторической Руси молитвенное предстательство преподобного. Вверить себя этому предстательству. Вместе помолиться о будущем народов исторической Руси, многие из которых сегодня переживают нелегкие времена. Вместе поразмышлять, в том числе через различные виды творчества, а для этого будут возможности в праздничном Сергиевом Посаде, о том, как нам строить жизнь наших народов по заветам преподобного, по Божией правде, которая всегда устрояет бытие и человека и общества наилучшим образом, соединяя человеческую волю, предаваемую в волю Божию, с Божией мудростью, с Его водительством, которое всегда приносит людям преодоление любых трудностей и вечное благо. Благо, которое не кончается. Благо, которое никогда не может быть достигнуто только человеческими средствами или спланировано, спроектировано человеческим умом.

Будем со смыслом проводить этот особый в церковной истории год. Будем делать так, чтобы он послужил к исправлению исторических путей всех народов, судьба которых, облик которых, самосознание которых немыслимы без духовного наследия преподобного Сергия Радонежского.

Мира, радости и помощи Божией в добрых делах. Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!

Смотреть видео.


Источник: Патриархия.RU

7 мая 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.